Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россия может продать украинский долг Западу

Россия может продать украинский долг Западу
Фото: Фото: REUTERS

Российские официальные лица заявили, что Россия не меняет свою бюджетную стратегию и по-прежнему ожидает погашения долга Украины на $3 млрд в декабре, исключая его реструктуризацию. Правда, недавно в интервью FT министр финансов Украины Натальи Яресько заявила, что у Украины нет денег, и всем кредиторам надо готовиться к потерям, включая Россию. Варианты разные: продление срока погашения евробондов, сокращению размера доходности и общей суммы долга. Стоит напомнить, что на списание части долга необходимо согласие всех кредиторов.

- Досрочное предъявление Россией украинского долга к погашению будет, скорее всего, расцениваться в мире как политическое давление, - считает директор аналитического департамента Альпари Александр  Разуваев. - Плюс для России украинский  долг – это козырь на переговорах  по статусу Юго-Востока. Но к  декабрю ситуация с долгом  должна быть решена.

По его словам, Россия в итоге может согласиться на условия, предложенные Украиной другим кредиторам.

- Тем не менее, есть и вариант отдельной компенсации, то есть продажи долга Западу по завышенной цене, - резюмирует  эксперт. - В любом случае украинский долг, как и цены на газ –  это предмет торга.