Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

5 наивных вопросов о деньгах МВФ

5 наивных вопросов о деньгах МВФ
Фото: Вся экономика Украины сейчас идет по скользкой дорожке, и кредит МВФ позволит как минимум не грохнуться окончательно. Фото: Униан

"Комсомолка" решила ответить на вопросы, которые возникают у наших читателей в связи  с этим 

1. Что нам от этого кредита?

- Что мне лично с этого кредита? - горячится сотрудница. - Цены взлетели, тарифы - заоблачные! А то что дефолт откладывается, так мне это по барабану!

Теоретически дефолт (то есть невозможность страны рассчитаться по долгам) уже состоялся, ведь без денег МВФ платить кредиторам нам просто нечем. Однако между необъявленным и объявленным дефолтом, как говорят в Одессе, есть две большие разницы. Так вот: без этого кредита Украине таки придется объявить дефолт. А это означает, что деньги - ни МВФ, ни других институций - в страну просто не придут. Отсюда следует дальнейшее падение экономики, астрономические долги по зарплатам, закрытие предприятий, массовая безработица, невыплаты пенсий и соцпособий.

2. Когда уже станет жить лучше?

Вот тут и эксперты, и правительство проявляют редкое единодушие, говоря о том, что в ближайшие два года улучшений ждать не стоит. На прошлой неделе Кабмин опубликовал прогноз, согласно которому экономика по итогам года упадет минимум на 5,5%, инфляция превысит 26%, а реальные зарплаты снизятся на 14%. И это еще оптимистический сценарий! А по мнению замглавы Администрации президента Дмитрия Шимкива, экономика страны и доходы граждан выйдут на прошлогодние показатели не раньше 2018 года, и только к 2020-му страна совершит рывок. Правда, этот "идеальный сценарий" расписан, исходя из того, что Украина уже находится на экономическом дне, а война на востоке закончится в краткосрочной перспективе. 

Впрочем, эксперты настроены еще пессимистичнее, утверждая, что на прошлогодний уровень жизни мы сможем выйти не раньше чем через 5-7 лет.

3. Что будет с курсом?

Эксперты одного из международных банков обнародовали свои курсовые ожидания по гривне, выстроенные в зависимости от объемов золотовалютных резервов. По их мнению, при объемах ЗВР в 5 млрд долларов средний курс составит 30 грн./доллар, 10 млрд - 22,2 грн./доллар, а объемы ЗВР в 15 млрд практически гарантируют нам курс 17,7 грн. Однако всерьез рассчитывать на последнюю цифру все же не стоит.

Напомним, что на 1 марта 2015 года объем ЗВР сократился до $5,6 млрд. Аналитики Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) прогнозируют, что деньги МВФ позволят увеличить резервы к концу марта до $9 млрд, а по итогам года - до $10 млрд. Таким образом, курс имеет все шансы удержаться в коридоре 22-23 грн. за доллар. 

4. Чем будем отдавать?

Среди обывателей бытует мнение, что за кредит мы уже как бы расплатились высокими тарифами, жесткими налогами, замороженными зарплатами и урезанными пенсиями.  

На самом деле доходы бюджета позволяют отдавать в лучшем случае проценты по кредиту. А есть еще тело займа, и чтобы погашать его, придется снова и снова брать в долг. Помните, как премьер Яценюк сетовал: дескать, мы вынуждены брать кредиты, чтобы отдавать долги, которые накопили не мы? К сожалению, эту "песню" мы услышим не раз и от его преемников. 

5. Почему антикризисная программа может не сработать?

МВФ хоть и готов помогать нашей стране, но все же прислушивается к международным экспертам, которые относятся к нам с определенной настороженностью. Ведь коррупцию в Украине никто не отменял, а значит, существует вероятность, что не все выделенные деньги будут расходоваться по назначению. 

Еще одна проблема заключается в том, что страна привыкает жить в долг и есть опасность, что Украина еще очень долго не сможет обойтись без "кредитной иглы". Между тем, напоминает директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский, деньги МВФ не заменят продуманную экономическую политику. Так что нужно учиться жить по средствам и проводить реформы, которые в будущем позволят жить без "подпорок".

Новости по теме: МВФ кредит МВФ