Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

При Минфине появится уполномоченный по вопросам государственного долга

При Минфине появится уполномоченный по вопросам государственного долга
Фото: Государственный долг Украины превышает триллион гривен. Фото: Thinkstock

Украинское правительство создало должность уполномоченного по вопросам госдолга. Такой шаг предусмотрен постановлением № 88 от 11 марта, обнародованном на Урядовом портале. В частности, документом утверждено положение о таком специалисте.

Согласно ему, уполномоченный назначается и увольняется с должности решением правительства по представлению премьера. Ему кандидатуру, в свою очередь, предлагает глава Минфина, которому и будет подчиняться ответственный за долги. Основные условия вполне демократичны - это должен быть гражданин Украины с высшим образованием и опытом работы в соответствующей сфере.

Среди возложенных на него задач - в первую очередь, улучшение структуры государственного долга. В частности, речь идет о сделках, связанных с долговыми обязательствами. Кроме того, на плечи специалиста также лягут переговоры с кредиторами и разработка относящихся к его компетенции государственных актов.

В то же время, ему будет предоставлено право голоса на заседаниях Кабмина. Но опять же, только при рассмотрении вопросов, относящихся к его компетенции.

Отметим, что по данным министерства финансов, по состоянию на 1 февраля 2015 года государственный долг страны составил 1 триллион 113,5 миллиардов гривен. Большую часть - около 616 миллиардов - Украина должна международным заемщикам, остальное - долги перед внутренними кредиторами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Яресько рассказала, сколько составит первый транш МВФ

Первая часть кредита, который украинское правительство получит в рамках новой программы расширенного финансирования Extended Fund Facility (EFF), составит 5 миллиардов долларов. Об этом по итогам заседания рассказала министр финансов Наталья Яресько, сообщил УНН. На вопрос журналистов, какой суммы ожидать от предстоящего заседания совета директоров МВФ в Вашингтоне, она ответила "Пять миллиардов".