Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

С такими ценами все унитазы стали золотыми

С такими ценами все унитазы стали золотыми
Фото: В строймаркете покупатели присматриваются к отечественным товарам. Они на порядок дешевле. Фото: Оскар Янсонс

Крышка унитаза за 999 гривен 

Выходной день. В столичном строительном магазине народу хватает, правда, ходят люди по отделам без корзинок или тележек. Прицениваются, советуются с консультантами, но почти ничего не покупают. Особенно это заметно по кассам - вместо ожидаемых очередей зевающие продавцы.

Потенциальные покупатели обходят стеллажи и, не стесняясь, комментируют новые цены.

- Смотри, крышка от унитаза за 999 гривен! - делится шокированная девушка с подругой. - Я должна на ней посидеть! Она, считай, золотая! 

Рядом пожилая пара присматривает ванну. Сначала выбрали чугунную за 2,2 тысячи гривен. Затем стали рассматривать чудо дизайнерской мысли из Швейцарии за 17 800 грн. Кому по карману такое диво?

Немецкие обои подорожали в два раза 

Тот редкий случай, когда наша сантехника пользуется большим спросом, чем заморская. Например, смеситель отечественного производства отдают за 1700 гривен, а самый дешевый иностранный аналог за 2600 грн. Правда, на болгарский смеситель дольше гарантия - 5 лет. Подобная ситуация и с обоями. 

- Бумажные обои я бы вам брать не советовала, они недолговечные. Вот виниловые хорошо идут… то есть раньше шли, - осекается продавец-консультант.  

Мне легко представляются стильные стены какого-нибудь креативного пространства, обклеенные такими рулонами. Две недели назад виниловые немецкие обои отдавали по 200 гривен, теперь цена подскочила до 467 гривен. Естественно, активность покупателей поубавилась. 

Материалы закупают впрок 

В магазине признаются, что курс гривны к доллару прямо влияет на закупочные цены стройматериалов.

- Мы каждое утро начинаем с того, что меняем ценники, - говорит один из консультантов. - Стоимость растет и на импортные, и на отечественные товары. 

При этом некоторые товары закупают на полгода вперед - на них цены пока не менялись, но еще быстрее разбирают те, которые дорожают буквально раз в неделю. Покупатели находят разные способы, как сэкономить. Если серьезно решили делать ремонт даже в такие сложные времена, закупают сейчас на лето цемент, плитку, обои. Мол, ниже цены все равно не станут. 

 

КОМПЕТЕНТНО 

Строительные работы по частным домам упали на 80%

Сергей КОСТЕЦКИЙ, аналитик консалтинговой компании SV Development: 

- Для работ снаружи - бетон, кирпич - и так используются украинские стройматериалы. Но есть сантехника, канализационные трубы, а качественные выпускают только за границей. Например, "Киевгорстрой" использует лишь 30% отечественных стройматериалов. Думаю, в ближайшее время по позициям, где есть украинские аналоги, они скоро вытеснят импортные. 

Состояние первичного рынка сейчас напоминает прошлогоднее банковского сектора. Крупные застройщики не могут составить на полгода вперед бизнес-план, не зная, каким будет курс доллара. Ситуация пришла к тому, что себестоимость строительства квадратного метра в новостройке становится выше суммы, которую готовы платить покупатели. Это может привести к тому, что стройки остановятся. Что касается строительства частных домов, то его активность за последнее время уменьшилась на 80%. Это связано с тем, что люди не хотят рисковать. 

КСТАТИ

Однушку отремонтируют за 97 тысяч гривен

На форумах пользователи активно обсуждают ситуацию со скачками цен. Для сравнения: в конце марта 2014 года ремонт в однокомнатной квартире в новостройке площадью в 40 квадратов обходился примерно в 75 тысяч. В феврале этого года (со стройматериалами до резкого скачка цен из-за доллара) дороже на 20 тысяч. 

"Сегодня заходим в новострой, однушка 40 кв. м, работа и материал по дизайн-проекту 97 500 грн. В ванной плитка (270 грн./кв. м), унитаз, ванна акриловая, сантехника, бойлер, раковина, электрика, побелка потолков, обои в комнатах, пол ламинат (244 грн./кв. м)", - пишет пользователь remontik на одном из форумов.  

В ТЕМУ 

Идет охота за водомерами

Подскочили цены и на самый сейчас актуальный товар - счетчики воды. Например, в Киеве с 1 марта закончилось время их поверки. Кто не успел, теперь будет платить по неким социальным нормам (поговаривают, про 8 кубов с человека в месяц). За водомерами в строительном супермаркете ведется настоящая охота. Счетчики на холодную воду раскупили, осталось только несколько на горячую. Интересно, что все водомеры украинские, но от разных производителей. Еще пару недель назад они стоили по 200 гривен, теперь - 404 гривны. Как видим, отечественный производитель пользуется отсутствием заграничной конкуренции - дорогие заморские водомеры  магазины не закупают. 

Новости по теме: Цены экономический кризис