Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

НБУ ввел новые ограничения для валютного рынка

НБУ ввел новые ограничения для валютного рынка
Фото: НБУ ввел новые ограничительные меры Фото: Википедия

Национальный банк Украины (НБУ) расширил перечень ограничительных мер для стабилизации курса гривны. В частности, полностью запретив выведение дивидендов из страны и ограничив возможности по скупке валюты на внутреннем рынке банками и их клиентами.

Соответствующее решение закреплено постановлением центрального банка от 3 марта №160: документом продлены ограничения, предусмотренные постановлением НБУ от 1 декабря прошлого года №758, а также введены новые.  Постановление вступает в силу с 4 марта 2015 и действует до 3 июня 2015 года включительно.

- Запретить покупку, перечисление иностранной валюты с целью проведения таких операций ... по возврату за границу иностранному инвестору дивидендов, - идет речь в документе.

Ранее под такой запрет не попадали дивиденды по ценным бумагам, которые обращаются на фондовых биржах.

Кроме того, Нацбанк запретил банкам перечислять с инвестиционного счета средства в гривне с целью покупки иностранным инвестором государственных облигаций Украины. Как сообщил "Интерфакс-Украина", данное ограничение не распространяется на операции по приобретению иностранным инвестором гособлигаций на фондовых биржах, которые осуществляются исключительно за счет средств от продажи инвалюты за гривну, и (или) средств от продажи гособлигаций, выплат по ним дохода и их погашения.

Также введены лимиты по сальдо операций банков на межбанке на конец рабочего дня. НБУ также запретил кредитно-финансовым учреждениям осуществлять на фондовых биржах собственные операции с производными финансовыми инструментами (деривативами), базовым активом которых является инвалюта или ее курс.

-На конец рабочего дня сальдо превышения общего объема покупки безналичных инвалют и банковских металлов за гривны над объемом их продажи по собственным операциям банка не может быть больше чем… по операциям на условиях тод, том, спот, форвард - 0,1% от размера регулятивного капитала банка, - сообщается в документе.

Вместе с тем, согласно постановлению, требование не распространяется на валютные операции на условиях "своп".

Постановлением также вводит запрет банкам предоставлять клиентам кредиты в национальной валюте, если в обеспечение предоставляются имущественные права на денежные средства в инвалюте, размещенные на счетах в банках.

Банкам запрещено покупать инвалюту по поручению клиента-резидента (кроме физлица), имеющего средства в инвалюте, размещенные на текущих и депозитных счетах в этом и/или других банках.

- Такой клиент-резидент выполняет обязательства в инвалюте за счет имеющихся у него средств в инвалюте, - подчеркивается в документе.

Вместе с тем, данный запрет не распространяется на случаи, когда общая сумма средств в инвалюте, размещенная на счетах клиента менее $10 тыс.(в эквиваленте по официальному курсу). При этом не учитываются средства на счетах клиента, имущественные права на которые предоставлены в залог, средства, размещенные на депозитных счетах до даты вступления в силу данного постановления, а также средства на счетах в банках с временной администрацией.

НБУ также запретил банкам осуществлять операции по продаже банковских металлов за безналичные гривны юридическим лицам или физлицам-предпринимателям общей массой, превышающей в течение одной недели в пределах одного банковского учреждения на одного клиента 3,216 тройской унции золота (эквивалент этой массы в других банковских металлах, пересчитанный по кросс-курсу, определенному согласно курсам Нацбанка).

В постановлении подчеркивается, что это требование не распространяются на операции, связанные с выполнением клиентами своих обязательств в банковских металлах по кредитным договорам.

Кроме того, НБУ закрепил в постановлении требование о предоставлении клиентами при покупке и перечислении валюты за рубеж: по импортным операциям – справки из Государственной фискальной службы об отсутствии задолженности по уплате налогов и сборов; по перечислениям за рубеж средств от продажи иностранным инвестором на фондовом рынке долговых ценных бумаг (кроме гособлигаций) – подтверждение Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку об отсутствии признаков фиктивности такой операции.

НБУ также сохранил требование относительно расчетов по экспорту и импорту товаров в срок до 90 дней, а также требование об обязательной продаже на межбанковском валютном рынке 75% валютных поступлений.

Кроме того, НБУ продлил запрет на продажу валюты/банковских металлов в одни руки в один день в одном банковском учреждении на сумму более 3 тыс грн., а также на перечисление инвалюты за рубеж по поручению физлиц без подтверждающих документов с текущего счета или без открытия счета в сумму свыше 15 тыс грн. в день.

Нацбанк также сохранил запрет (за исключением зарплат и прочих социальных выплат, а также выплат вкладчикам со стороны Фонда гарантирования вкладов) на выдачу наличных средств в гривне одному клиенту в один день на сумму более 150 тыс грн., а также в инвалюте – свыше 15 тыс грн. (в эквиваленте по официальному курсу).

Лимит общей длинной открытой валютной позиции банка (Л13-1) сохраняется на уровне до 1%. Сохраняется также требование о задержке банками выполнения заявок клиентов на покупку валюты на четыре дня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

НБУ напечатает гривны с подписью Гонтаревой

С 1 июля 2015 года мы сможем расплачиваться новыми банкнотами номиналом 5 и 50 гривен, а с 1 июля - 500 гривен.

Национальный банк Украины намерен выпустить в обращение в 2015 году новую партию гривневых банкнот с подписью главы НБУ Валерии Гонтаревой. Подпись председателя Нацбанка будет стоять на банкнотах номиналом 5, 50 и 500 гривен. передает "Зеркало недели".

- Выпустить в пределах планового на 2015 год выпуска и ввести в обращение банкноты образца 2003 и последующих лет выпуска с подписью главы НБУ Гонтаревой Валерии Алексеевны и отображением на них года выпуска, в том числе номиналами 5 и 50 гривен - с 1 июля, 500 - с 1 ноября 2015 года, - указывается в документе, принятом Нацбанком.

Новости по теме: НБУ