Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Эксперты ждут снижения цен на нефть

Эксперты ждут снижения цен на нефть
Фото: Фото: REUTERS

Сегодня днём цена на нефть WTI с поставкой в марте колеблется на отметке $53 за баррель, за нефть марки Brent предлагают $61,5 за баррель.

- Нефтяные котировки достигли очередных уровней сопротивления и готовы перейти к коррекции, - поясняет аналитик Альпари Анна Кокорева. - По нашим прогнозам, она продлится  недолго, поскольку для сильного  падения просто нет причин.

По ее словам, на рынке формируются предпосылки для восстановления котировок. Американские компании постепенно сокращают количество буровых установок, об этом свидетельствуют данные нефтисервисной компании Baker Hughes. Снижается количество выданных лицензий на бурение новых скважин.

- Компании сокращают свои расходы на добычу, - констатирует Анна Кокорева. - Рано или поздно этот процесс приведёт к сокращению добычи в США, что подстегнёт рост цен на нефть. На этой неделе североморская нефть может подешеветь до $58 за баррель, а техасская до $51 за баррель.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему дорожает нефть

За несколько дней сырье подорожало на 14%.

На нефтяном рынке третий день продолжается рост цен. За последние несколько дней нефть марки Brent подорожала на 14% и сегодня торгуется в районе $55,6 за баррель (мартовские контракты). В Нью-Йорке торги нефтью WTI с поставкой в марте по итогам понедельника закрылись на отметке $49,9 за баррель, уже сегодня цена превысила $50 за баррель.

- Основной причиной позитивной динамики на рынке стали забастовки работников нефтяной отрасли, членов профсоюза Объединенные сталевары (United Steelworkers), - уверена аналитик Альпари анна Кокорева. - Забастовка началась 1 февраля и является крупнейшей с 1980 года. В ней участвуют 3800 человек, все они работники девяти НПЗ. Стачка началась после провала переговоров между профсоюзом и работодателями, от имени которых выступает компания Shell. Дело в том, что корпорации отказались удовлетворить требования профсоюза, касающиеся техники безопасности и медицинского страхования. Новая дата переговоров не назначена, и сейчас нет уверенности в том, что они вообще состоятся. Возможно, корпорации взяли паузу, чтобы разработать предложения для профсоюза.

Новости по теме: Нефть экономический кризис