Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Доллар в банке уже по 26, а в обменниках дешевле – по 24 гривны

Доллар в банке уже по 26, а в обменниках дешевле – по 24 гривны
Фото: Валюта в обменниках появилась, но купить крупную сумму можно только у менял. Фото: Максим ЛЮКОВ

На межбанке за доллар США в понедельник давали до 26,5 грн. В итоге, НБУ установил на сегодня официальный курс продажи на уровне 26,05 грн. При этом наличная гривна и даже курс обмена по банковским картам не успевают расти так быстро, как межбанк. Например, при конвертации безналичной гривны по карточным операциям большинство банков использовали вчера курс ниже 26 гривен. На наличном рынке стоимость "зеленого" хоть и растет, но не так быстро, как на межбанке. Еще утром в некоторых обменниках доллар можно было купить по 24,5 грн. без учета налогов. Со всеми сборами наличный "зеленый" обходится в 25 гривен. Однако официально приобрести значительную сумму не получается.

- До сих пор действует ограничение по продаже валюты на сумму в 3000 грн. в сутки, - говорит кассир одного из обменных пунктов. - По нынешнему курсу на руки можем выдавать 120 долларов. Мы даже заказываем, чтобы нам привозили мелкие купюры - по 10 и 20 долларов. Раньше люди от них шарахались, а теперь охотно берут. Шутят, что на хлеб будут менять по 10 долларов.

Однако тем, кому нужны крупные суммы, на наличном рынке делать нечего. Поэтому, несмотря ни на что, черный валютный рынок процветает. Некоторые сайты даже начали вести статистику сделок и констатируют, что объемы торгов превышают сотню миллионов гривен.

Как говорят специалисты, какое-либо существенное укрепление национальной валюты возможно лишь через несколько недель.

- На текущей неделе ситуация в Донбассе будет фактором, способным дестабилизировать валютный рынок, - пояснил "КП" ведущий эксперт информационно-аналитического центра Forex Club в Украине Андрей Шевчишин. - В случае "громких" решений на банковском рынке также возможны локальные повышения, однако они будут незначительны. При подтверждении деэскалации конфликта гривна может укрепиться.

По словам эксперта, снижение стоимости доллара возможно лишь после выделения кредита МВФ. При этом фактическое выделение средств ожидается в лучшем случае только в марте. А какой курс будет к тому времени, можно только догадываться.

Новости по теме: валюта Курс валют гривна