Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

Как сделать успешную карьеру?

Как сделать успешную карьеру?
Фото: Антонина ХОЛОИМОВА

Найти хорошую и престижную работу непросто. Еще сложнее - удержаться, сохранить мотивацию и при этом остаться самим собой. Офисная жизнь изобилует большим количеством ложных шагов, которые могут навредить репутации работника или руководителя. Как их избежать, советует руководитель проектной группы рекрутинговой компании «Брейн Сорс Интернешнл» Антонина ХОЛОИМОВА:

Не разделяйте ценности компании и ее сотрудников

Здесь речь может идти не только о ценностях в лучшем их проявлении. Например, если в организации приняты высокоэтичные принципы работы, то и сотрудник должен проповедовать те же стандарты.

Но есть и компании, в которых действуют жесткие условия внутренней конкуренции: с хождением по головам в лучшем случае и по трупам - в худшем. Испытательный срок - прекрасная возможность не только для фирмы оценить способности сотрудника, но и новобранцу понять, куда он попал. 

Не ходите в чужой монастырь со своим уставом

Попав в новую компанию, заявлять, что теперь вы всех научите работать, по меньшей мере неразумно. Особенно это касается начальства. Даже если вы пришли из более крупной или успешной структуры, не надо этим кичиться. А свои гениальные идеи подавайте как ненавязчивые рекомендации.

Не старайтесь быть незаменимым

Хотите замкнуть на себе как можно больше работы? Тогда забудьте об отгулах, отпусках, больничных… и о карьерном росте. Зачастую начальство рассуждает так: зачем продвигать человека, если без него все рухнет? По этому поводу есть хороший афоризм: «Не будьте незаменимым. Если вас невозможно заменить, то невозможно и повысить в должности».

Не погружайтесь в работу с головой

Есть реальная опасность погрязнуть в рутине. Тогда работа ради результата становится работой ради процесса. 

Жизненно необходимо время от времени отходить от своих творений и оценивать их со стороны. Уместно задать себе вопросы: «Куда я иду? Не нужно ли изменить направление?»

Оценка промежуточных результатов - залог правильной стратегии развития.

Не забывайте развиваться

В эпоху стремительных изменений не следует забывать о саморазвитии.
То, чем вы были вчера, сегодня может оказаться неактуальным. Поэтому, чтобы не оказаться на свалке карьерных неудачников, нужно инвестировать в себя новые знания и умения!

Поборите собственную лень

Не всегда легко, достигнув определенных успехов и почувствовав себя в зоне комфорта, найти силы и смысл совершать телодвижения в сторону еще более высокой цели. Иногда именно обстоятельства (инфляция, необходимость обеспечивать семью, предстоящие покупки недвижимости и т.д.), которые выводят человека из тихого омута, становятся для него движущей силой.

Отдохнул на прежней службе - с новыми силами пришел на другую?


А КАК У НИХ?

6 ошибок офисного работника

Недавно американский журнал U.S.News &World Report провел исследование на предмет самых распространенных ошибок офисных работников и их боссов. И вот какие промахи обнаружили специалисты.

1 Скромная самооценка

Когда дело доходит до письменной оценки собственной работы, скромность совершенно неуместна. Ваш начальник слишком занят для того, что постоянно отслеживать ваши успехи и достижения. Написание оценки своих действий - отличный способ вспомнить все те великолепные проекты, завершенные под вашим руководством.

2 Много говорить - мало слушать 

Проще всего решить, что ваша работа заключается в том, чтобы быть автором гениальных мыслей и великих свершений. Однако большую часть времени людям вокруг вас нужно, чтобы их просто выслушали. Человек, умеющий слушать, способен выделиться на фоне всех офисных заправил. 

3 Не придавать большого значения своим ошибкам 

Никто не сомневается в том, что вы переживаете из-за своих ошибок. Однако, если вы будете вести себя так, будто никакой ошибки не было, она никуда не денется. Это может привести к тому, что ваш начальник больше обеспокоится не ошибкой как таковой, а вашим наплевательским к ней отношением. 

4 Не ходить в отпуск 

Даже если вам кажется, что вы слишком заняты и отпуск - слишком дорогое удовольствие, используйте его в любом случае. Раз отпуск есть, значит, в нем есть необходимость. Вам не удастся произвести впечатление на коллег, если вы будете постоянно отказываться от него. Наоборот, это станет доказательством того, что вы не умеете правильно сбалансировать работу и личную жизнь. 

5 Слепо принимать предложение о повышении 

Движение вверх по служебной лестнице - это хорошо. Но прежде чем согласиться на более высокую должность, задайте несколько вопросов. Насколько вырастет объем работы? Как увеличится зарплата? Какие сотрудники окажутся у вас в подчинении? Неплохо будет обдумать ваши последующие шаги по карьерной лестнице. Вы же не хотите совершить прыжок только для того, чтобы выяснить, что оказались в тупике? 

6 Мириться с повышающимися ценами на бензин 

Вы расходуете немалые деньги на бензин, чтобы каждое утро приехать на работу, так почему бы не использовать этот факт в своих интересах? Повышение цен на бензин - отличный повод, чтобы попросить о прибавке к жалованию. Вероятнее всего, вы ее не получите, но это станет неплохой базой для будущих переговоров. К примеру, в качестве альтернативы вы можете предложить позволить вам раз в неделю работать удаленно.