Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Губернатор Кихтенко: после окончания боевых действий придется строить новые города

Губернатор Кихтенко: после окончания боевых действий придется строить новые города
Фото: В Донбассе построят новые города? Фото: REUTERS

Когда вооруженный конфликт на востоке прекратится, на подконтрольных властям территориях Донбасса придется не только восстанавливать многочисленные разрушения, но также строить новые города и создавать новые предприятия. Такое предположение на форуме "Открытый Донбасс" высказал губернатор Донецкой области Александр Кихтенко, сообщил Остров.

- Сегодня нам не только придется восстанавливать, но и создавать новые города, новые производства. сказал он. - Вы знаете, что сегодня проводятся сложные переговоры в Минске. Будет мир, будет восстановлен Донбасс.

Глава облгосадминистрации добавил, что у президента Петра Порошенко есть амбициозные планы касательно дальнейшего развития Донецкой и Луганской областей.

- Он, направляя меня в этот регион, делился планами. И я скажу, что большая надежда сегодня на инвесторов, - подчеркнул Кихтенко.

Напомним, помочь Украине в восстановлении Донбасса вызвался уже целый ряд стран. В частности, полмиллиарда евро пообещала Германия, еще 100 миллионов даст Польша. 16,6 миллионов на отстройку социальных объектов и инфраструктуры также выделит Япония. Кроме того, о предоставлении кредитного портфеля общим объемом в 200 миллионов евро договорились с Европейским инвестиционным банком.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

"Восстановление" Донбасса: до основания, а затем…

Цена военного конфликта в Донбассе огромна: погибли тысячи людей, в том числе и дети, миллион украинцев стали беженцами и переселенцами, степень повреждения жилых домов в зоне АТО достигает 60%, десятки населенных пунктов периодически вынуждены обходиться без газа, воды и света. В таких условиях очевидно: главное для страны сегодня - это восстановить мир.