Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

5 ошибочных представлений украинцев о валюте и банках

5 ошибочных представлений украинцев о валюте и банках
Фото: Заблуждения украинцев в отношении банков. Фото: www.ipnews.in.ua

Несмотря на финансовые кризисы и падения банков, украинцы все равно делают одни и те же ошибки. Финансовый портал finance.ua со ссылкой на мнение экономиста Владислава Загороднего рассказал о 5 самых распространенных ошибках.

1. Над приумножением моих денег работает банк, в который я вложил средства.

На самом деле банк не заинтересован в приумножении денег своих клиентов. У него есть свои интересы. Вкладчик должен отстаивать свои – узнать все о банке, в который несет деньги, внимательно читать договор. Все слова финансовых консультантов и банковских клерков стоит проверять. Это как с ремонтом в доме. Несмотря на то, что рабочие сказали, что все сделают качественно, их надо шаг за шагом проверять.

2. Я хитрее банка!

Именно так думают те, кто, получая зарплату в гривнах, взяли валютные кредиты. Украинцы увидели, что проценты на долларовые кредиты ниже, понабирали их, а теперь ходят и митингуют.

3. В падении гривны виноваты НБУ и Гонтарева.

НБУ – регулятор. Он может лишь корректировать курс, а не опускать и поднимать. На самом деле причины другие. Кроме того, что наша экономика была слабой всегда, теперь добавились новые проблемы – война на востоке страны. Это отпугивает инвесторов - они не хотят вкладывать средства в нашу экономику.

4. Чем больше процент, тем прибыльнее депозит.

Высокий процент означает высокий риск. Ни одно финучреждение не пытается угодить клиенту, все хотят заработать побольше с помощью него.

5. Курс доллара зависит от власти.

Курс доллара в Украине зависит от многих факторов, и один из самых главных – это соотношение спроса и предложения. Если на рынке в день выставляют на продажу 20 тонн картофеля, а покупают люди примерно 15, то цена на картофель невысокая. Если же покупают 15 а сегодня завезли 2 тонны, то стоимость увеличится в разы! Так же и с долларом. Сейчас на них высокий спрос, поскольку украинцы хотят сохранить свою покупательную способность. Получилось так, что американской валюты на рынке значительно меньше, чем нужно, вот она и дорожает.

Новости по теме: Банки валюта