Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

С начала года гривна обвалилась в полтора раза

С начала года гривна обвалилась в полтора раза
Фото: Фото: Олег Терещенко

Результат не заставил себя долго ждать: гривна заплыла за буйки и утонула. 

Если на 1 января 2015 года официальный курс НБУ составлял 15,77 грн. за доллар, то сейчас он вплотную приблизился к 25. Таким образом, менее чем за полтора месяца гривна подешевела по отношению к доллару на 58%, или более чем в полтора раза!

Цены отреагировали мгновенно, причем не только на заправках и в интернет-магазинах. "Положенные" пару недель не стали ждать даже супермаркеты - продавцы признаются, что сейчас переписывают ценники каждый день. А больше всего пугает, что, возможно, это еще не конец. Уже сколько раз за последний год мы думали, что в нашей жизни наступила черная полоса, но потом приходил новый день, и оказывалось, что она была белая!

Справедливости ради отметим, что министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус видит в падении гривны большой и жирный плюс. Вот что значит европейский оптимизм! Министр утверждает, что слабая национальная валюта является привлекательным моментом для зарубежных инвесторов, которым, соответственно, не нужно будет платить большие деньги рабочей силе.

За заявление о том, что теперь мы можем привлечь инвесторов исключительно "дешевой рабочей силой", конечно, отдельное спасибо. Однако отечественные эксперты, не зараженные европейской верой в наше светлое будущее,  единодушны: при такой ситуации об инвестициях нам придется забыть всерьез и надолго.

- Начнем с того, что в стране идут боевые действия и конца этому по-прежнему не видно, - напоминает экономист Андрей Мартынюк. - Но основным препятствием для зарубежных инвестиций является все же не столько война, сколько коррупция и нестабильные "правила игры", которые постоянно меняются. Плачевную ситуацию подтверждает последний рейтинг экономических свобод, в котором мы за год опустились на 7 строчек и заняли позорное 162-е место из 178.

Впрочем, по мнению президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, плюсы в девальвации все же есть.

- Во-первых, теперь украинцы могут покупать импортные товары по "справедливому курсу" 25 грн., что заставляет их не покупать все подряд очертя голову, а подходить к вопросу покупки очень взвешенно и осмотрительно, - говорит эксперт. - Во-вторых, заоблачный курс дает возможность украинцам чувствовать себя смелыми людьми. Потому что только очень смелые люди могут покупать доллары по такому курсу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гривну снова отпустили. И она пошла

Так рынок отреагировал на решение НБУ отказаться от индикативного курса.

Новости по теме: Курс валют гривна НБУ