Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Увольнения в кризис: всех "уйдут", а я останусь

Увольнения в кризис: всех
Фото: Рисунок: Андрей МУХИН

"Квалифицированные услуги"

Кризис принес уныние в наши квартиры и сокращения в наши офисы. "Подскажите, как сохранить работу?" - просят в Сети совета страждущие, попавшие под каток "оптимизации штатов". И сведущие люди советуют: девочкам - купить справку о беременности, мальчикам - фальшивый больничный. 

Действительно, сегодня купить практически любую справку - не проблема. Торговля "липой" приобрела поистине промышленные масштабы! Достаточно набрать в поисковике "купить больничный лист в Киеве", как выскакивают десятки предложений, обещающих предоставить услугу "быстро", "недорого" и, что особенно умиляет, "официально".

"Предоставляем квалифицированные услуги в оформлении медсправок. Работаем официально и без выходных", - пишет некая Светлана. Звоню и интересуюсь, почем услуги. Оказалось, больничный - 300 грн., справка о беременности - 500 грн. 

- Работаем быстро, - заверяет Светлана. - Утром заказываете, вечером курьер приносит справку. 

- А такая срочность не пойдет в ущерб качеству? - сомневаюсь я. - Все будет как положено - фирменный бланк, печати? Мне неприятности на работе не нужны!

- Да вы не сомневайтесь, все будет как надо! Не первый год на рынке работаем - и за все время ни единой жалобы! - говорит девушка. И, видимо, чувствуя мою нерешительность, добавляет: - И цена хорошая, ведь сюда уже доставка входит. Дешевле вы сегодня даже в поликлинике не купите!

Покупка справки - не выход!

По нынешнему курсу 300 грн. - это 12 долларов. Действительно, недорого. С другой стороны, украинцы получают зарплату не в долларах, а в гривнах, выходит, не так уж и дешево. Да и стоит ли эта игра свеч? "Добрые советчики" из Сети уверяют, что стоит, ведь ни больных, ни беременных по закону "оптимизировать" нельзя. Однако юристы уверяют: можно, да еще как!

- Согласно статье 40 КЗоТ Украины, если сотрудник является временно нетрудоспособным, то увольнять его действительно нельзя, - рассказала "КП" в Украине" руководитель юридического департамента компании HeadHunter Анна Воеводина. - Но здесь есть много "но". Во-первых, нельзя увольнять по инициативе работодателя, а по собственному желанию или, скажем, по соглашению сторон - можно. Во-вторых, работодатель имеет право уволить сотрудника, который находится на больничном более четырех месяцев. И, наконец, данное правило не распространяется на случай полной ликвидации предприятия.

Как видите, даже законных способов увольнения больного сотрудника - "выше крыши". Не говоря уже о том, что если работодатель захочет уволить подчиненного, то он это сделает. Например, создаст невыносимые условия работы. Или начнет платить вам только "белую" часть зарплаты - сами уйдете! А то и вовсе найдет предлог (с нашими законами это совсем несложно) и уволит по статье. 

Так что не стоит усложнять себе жизнь и покупать липовые справки, резюмирует юрист. Во-первых, вы ими себе не поможете, и от увольнения они вас не уберегут. Во-вторых, как правило, эти "бумажки" не выдерживают никакой проверки, и вы можете навлечь на себя гораздо большие неприятности, когда ложь откроется. Велик риск вылететь с работы с "волчьим билетом".

- Если не хотите, чтобы вас уволили в первых рядах, просто больше и лучше работайте, - советует юрист. - К сожалению, сегодня приходится работать в два раза больше в лучшем случае за те же деньги, но вы не одиноки: в таком положении оказались большинство наших сограждан. Поэтому прежде всего спросите себя: так ли уж вам нужна эта работа? Если нужна - работайте и боритесь за свое место честно. Если вы видите, что предприятие катится ко дну, увольнения вам не избежать и предотвратить катастрофу вы не в силах, начинайте искать новое место! 

ВАЖНО!

5 качеств незаменимого сотрудника

Что действительно поможет удержаться на рабочем месте: 

  1. Готовность обучаться, брать на себя новые задачи. Надо за два дня освоить новую компьютерную программу? Берешь и осваиваешь.
  2. Стрессоустойчивость и умение держать удар. Раскритиковал начальник - не рыдаешь и не хлопаешь дверью, а принимаешь к сведению замечания и продолжаешь трудиться.
  3. Способность выполнять бОльший объем работы, чем написано в должностной инструкции. (Как в "Операции "Ы": "Цементный завод... - Я! Погрузка угля... - Я! Уборка конюшен... - Я! Кроме того... - Я!")
  4. Чем больше навыков - тем лучше. Например, более востребован ремонтник, который может не только плитку положить, но и сделать электропроводку, а также застелить ламинат.
  5. Полезные связи и знакомства в профессиональной среде. (Когда багаж знакомств настолько ценен, что начальник может потерять вместе с вами значимую часть клиентов.)

P.S. Кстати, все эти качества делают вас увереннее в себе. И даже если вы все-таки остались без работы, помогут быстро найти новую. 

УГОЛОК ОПТИМИСТА

Боитесь вылететь с работы? Напрасно!

Простые советы тем, кто панически боится сокращения

Даже если вас уволили, важно помнить, что это не конец света. За кризисом неизбежно следует подъем, и жизнь скоро снова будет бить ключом.

Если вас уволят по сокращению штатов, то вам положены выплаты, предусмотренные ст. 44 КЗоТ Украины (например, в рамках сокращения сотрудников выходное пособие при увольнении выплачивается в размере не менее одной среднемесячной заработной платы, в случае призыва в армию - в размере двух среднемесячных зарплат). Эти деньги помогут вам продержаться некоторое время. А там, глядишь, или новую работу найдете, или кризис кончится. А может, и то, и другое!

Если чувствуете, что над вами сгущаются тучи, заранее готовьте себе запасной аэродром. Посмотрите вакансии, прикиньте, на что вы можете рассчитывать.

Превращайте минусы в плюсы. Потеряете работу? Зато можно будет больше времени уделить детям и близким. Не можете найти работу по специальности? Отличный шанс обрести себя в другой профессии и начать новую жизнь.

 Не поддавайтесь панике. На самом деле человеку для нормальной жизни нужно очень мало. Пугает всегда только неизвестность, поэтому для начала проведите ревизию своего бюджета. Когда уясните реальное положение дел, страх пройдет. Кризис - это не угроза, а вызов и новые возможности. 

В ТЕМУ

Дружите с начальством - и будет вам счастье! 

Каким бы полезным человеком в компании вы ни были, если у вас плохие отношения с начальством, долго вам не продержаться! Ведь сокращение для руководителя - это еще и прекрасный шанс избавиться от неугодных сотрудников.

Вообще дружба с "правильным" человеком способна принести неплохие  дивиденды.

Продвижение по карьерной лестнице, льготные путевки, зарубежные командировки, премии, высокие оклады, бонусы, хороший рабочий график и, конечно, практически полное отсутствие угрозы увольнения - эти и другие приятные моменты подталкивают некоторых сотрудников если и не дружить с начальством, то, по крайней мере, тщательно имитировать дружеское расположение. Однако психологи предостерегают от такого "раздвоения личности".

- Если у вас с начальством действительно есть общие интересы и вы всегда найдете, о чем поговорить, - это замечательно, - говорит психолог Марина Деркач. - Но специально искать "правильный подход" к шефу все же не стоит. Ведь дружба по расчету - это на самом деле тяжелый труд. Играть роль изо дня в день просто не получится, и практика показывает, что обидный прокол, как правило, происходит в самый неподходящий момент. Так что лучше поддерживайте с руководителем обычные ровные отношения и соблюдайте субординацию. 

Новости по теме: Работа карьера