Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Операция "девальвация": кто выиграл от стремительного падения гривны

Операция
Фото: Что ожидает Украину. Фото: ZN.UA

 Регулятор храбро перешел на плавающий курс гривны, особо не интересуясь, умеет национальная валюта плавать, или нет. Результат не заставил себя долго ждать: гривна заплыла за буйки и утонула…

МВФ решил ограничиться

Приехали! Как сообщает Bloomberg со ссылкой на собственные источники, Международный валютный фонд хочет ограничить свою долю участия в финансовой помощи Украине. Напомним, что в апреле 2014-го заявленная доля участия МВФ в пакете финансовой помощи Украине составила порядка двух третей - 17 млрд. долларов из общего объема в $27 млрд., которые обещали предоставить международные доноры, в том числе США, ЕС и Япония. И в новом пакете финансовой помощи МВФ не хочет выходить за рамки указанной доли.

По словам бывшего представителя Италии в МВФ Андреа Монтанино, у Украины с самого начала была политическая проблема, а не экономическая. И усугубление конфликта на юго-востоке страны подталкивает страну к дефолту и укрепляет сомнения доноров в способности страны провести требуемые реформы.

- Трудно назвать это новостью, ведь судя по тому, что мы наблюдаем в последний год, МВФ и до этого сообщения не спешил раскошеливаться, - говорит экономист Андрей Мартынюк. – Согласно договору, о котором упоминает Bloomberg, МВФ планировал нам дать более 7 млрд. долларов в 2014-м и еще 10 млрд. – в 2015-м. Однако на самом деле транши прекратились, едва успев начаться: МВФ предоставил Украине лишь $4,6 млрд. При этом украинским правительством в угоду фонду было сделано немало: это и заморозка зарплат и пенсий, и рост тарифов ЖКХ, и, конечно, девальвация гривны.

Без выхода

Напомним, что от индикативного курса НБУ решил отказаться 5 февраля. Регулятор, наконец, признал, что в стране есть проблема с множественными курсами и дальше так продолжаться не может.

Эксперты соглашаются: у НБУ уже просто не было другого выхода.

- Множественные курсы – это ненормальное состояние рынка, - считает исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.  – И одна из главных проблем заключается в том, что к подобному "многокурсию" крайне негативно относится МВФ, так что при такой разнице между официальным и "черным" курсом доллара о кредитах можно было бы забыть.

Среди других проблемы эксперт называет тающие золотовалютные резервы. В таких условиях ежедневно тратить порядка 3 млн. долларов на "тестирование рынка" - непозволительная роскошь.

Еще один минус заниженного официального курса – поведение экспортеров, которые продолжали держать валютную выручку за границей, чтобы не продавать ее здесь по 16 грн. за доллар.

Обвал

Услышав  о решении Нацбанка, украинцы дружно напряглись. Как известно, благими намерениями выстлана дорога в ад, а уж куда ведут благие намерения НБУ, нашим согражданам известно не понаслышке.

Стремительно развивающиеся последние события показали, что "смутные сомнения" терзали нас не напрасно. Национальная валюта не просто упала – она обвалилась!  6 февраля - на следующий день после отказа от индикативного курса – "официальная" гривна  рухнула на четверть, а наличная – более чем на треть!

Директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин убежден: ожидать стабилизацию гривны после введения "рыночного курсообразования" просто бессмысленно.

- Переход к рыночным механизмам курсообразования в нынешних условиях означает признание регулятором своих провалов в валютной сфере, - говорит эксперт. – Доверия к действиям НБУ нет, так что нас ожидает раскручивание девальвационной спирали, верхний уровень которого даже трудно представить!

Кстати, раскручивание этой самой спирали очень удобно наблюдать, отслеживая внутренний курс туроператоров, по которому они пересчитывают стоимость путевок в гривны. Понятно, что они вынуждены реагировать на ситуацию молниеносно, иначе прогорят.

Так вот: если 4 февраля один из крупнейших украинских туроператоров установил внутренний курс на уровне 21,90 грн. за доллар, то утром 5 февраля – уже 22,90. Дальше – больше. В пятницу стоимость путевок здесь уже считали по 24,95 грн. за доллар, а в понедельник, 9 февраля, - по 25,90 грн., а сегодня, 11 февраля – по 25,95. Таким образом, всего за несколько дней стоимость путевок в гривне выросла почти на 20%!

Эксперт нашел плюсы

Итак, стараниями НБУ вся страна наконец получила возможность пользоваться гибким курсом гривны к доллару. Оказалось, что это страшно, но не смертельно. Зарплату, правда, индексировать на размер девальвации никому не собираются. Зато некоторые труженики – например, валютные спекулянты – могут существенно поднять свой жизненный уровень.

Не прочь заработать на неразберихе и банки, которые принялись активно "задирать" наличный курс. В результате только за один день – с 5 на 6 февраля – средний наличный курс в украинских обменках вырос с 17,23 до 24,72 грн. за доллар. 

- Долгое время курс был на уровне 8 грн, что крайне смущало и возмущало настоящих украинцев, - говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. – Они просто не могли терпеть такого наглого издевательства! Наши сограждане были вынуждены покупать и продавать доллар по 8 грн, и это не давало никакой возможности заниматься валютными спекуляциями!

К счастью, теперь у нас гибкий курс, продолжает эксперт. Конечно, сделать это было трудно, но руководство НБУ справилось. Были предприняты все возможные меры, чтобы девальвация гривны носила постоянный характер: эмиссия гривны на 160 млрд. грн. за год, ограничения по покупке и продаже валюты, попытки покупать валюту на межбанке в условиях дефицита, продажа валюты из золотовалютных резервов. И вот, наконец, девальвация гривны составила более 200 процентов!

По мнению эксперта, в такой девальвации есть очевидные плюсы.

Во-первых, теперь украинцы могут покупать импортные товары по справедливому курсу 25 грн., что заставляет их не скупать все подряд очертя голову, а подходить к вопросу покупки очень взвешенно и осмотрительно.

Во-вторых, украинцы получили возможность не только покупать доллары по высокому курсу, но и продавать их по высокому курсу. И если девальвация продолжится, от этого они будут выигрывать все больше и больше.

И, наконец, заоблачный курс зеленой валюты дает возможность украинцам чувствовать себя свободными и храбрыми людьми. Потому что только очень храбрые люди могут покупать доллары по такому курсу!

Новости по теме: девальвация