Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинцам собираются поднять пенсионный возраст

Украинцам собираются поднять пенсионный возраст
Фото: Фото: Константин БУНОВСКИЙ

В СМИ проявилась информация о том, что согласно новому меморандуму между Украиной и МВФ, пенсионный возраст украинцам могут поднять до 65 лет.

В Украине традиционно сохраняются три огромные дыры, которые и нужно залатать, напоминает исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

1. Госбюджет. Здесь дефицит можно сокращать путем снижения госзакупок, но эта мера хороша для низкокоррумпированных стран. А Украине придется сокращать бюджетников, причем в первую очередь увольнения коснутся сферы науки. Понятно, что 230 тыс. человек – это огромная цифра, так что процесс затянется минимум на год.

2. НАК "Нефтегаз". Именно стремлением сократить этот дефицит и объясняется настойчивое желание поднять тарифы для населения.

3. Пенсионный фонд. Здесь дефицит можно уменьшить либо увеличением налогов, либо поднятием пенсионного возраста. Налоговая нагрузка уже и так очень высокая, поэтому велика вероятность, что все же будут поднимать возраст. Здесь может утешить только то, что украинцам оставят возможность выходить на пенсию досрочно, но при этом терять часть пенсии, как это происходит в Европе. Например, в Австрии правом досрочного выхода пользуется порядка 40% граждан. Поэтому средний возраст выхода на пенсию там 57 лет при установленном пенсионном возрасте 60 лет. А, скажем, в Швеции правом досрочного выхода на пенсию пользуются 8 из 10 граждан. И при установленном законодательно пенсионном возрасте 65 лет, в среднем шведы уходят на заслуженный отдых в 61 год.

Новости по теме: Пенсионный возраст МВФ