Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Эксперт: Риск дальнейшего ослабления гривны сохраняется

Эксперт: Риск дальнейшего ослабления гривны сохраняется
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ

К обеду торги на межбанковском валютном рынке проходят по доллару США в диапазоне 25,60-26,00 грн/долл., по евро – 29,03-29,49 грн/евро. Эксперты говорят, что сейчас рынок ищет равновесный курс.

- Риск дальнейшего ослабления гривны остается, - написал на своей странице в Facebook председатель правления Украинской межбанковской валютной биржи Анатолий Гулей. -  В пессимистическом сценарии  эксперты рассматривают возможность ослабления курса до 27–29 грн. за  доллар. Однако вероятность его  реализации пока не значительна. Базовый сценарий предполагает поиск рынком уравновешенного  курса на текущих отметках 25–26 грн. за доллар.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперт рассказал, что будет с экономикой при долларе по 25 гривен

Без внешних новых внешних займов стране угрожает дефолт.

Помните, как Арсений Яценюк говорил, что экономика не выдержит курс 12 грн за доллар? Сейчас эти высказывания премьера вызывают разве что ностальгическую улыбку. Курс доллара в обменках уже больше чем в два раза превысил критическую для экономики отметку, а правительство и Нацбанк делают вид, что ничего страшного не происходит. Между тем эксперты прогнозируют отнюдь не радостную для страны картину.

- Рост курса доллара  до 25 грн влияет сразу на несколько бюджетных аспектов, - считает руководитель проекта "Успешная страна", экономист Андрей Блинов. – Во-первых, это доходы от импорта. С одной стороны, при росте курса, налоговые поступления должны расти. Но мне кажется, что объемы импорта будут снижаться большими темпами, чем растет курс. Чтобы мы достигли баланса во внешней торговле (то есть экспорт был не меньше импорта) общий объем ввоза товаров по сравнению с 2013-м должен сократиться где-то на 40% (сейчас — пока 26.6%), а по некритическим товарным позициям мы получим падение как минимум в два раза. Но это же будет приводить к тому, что по НДС и акцизам бюджет недополучит больше, чем выиграет от роста обменного курса.