Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Три вопроса о долларе

Три вопроса о долларе
Фото: Фото: Оскар Янсонс

Таким образом, уже сегодня рынок должен прийти к единому курсу гривны. "Комсомолка" решила разобраться, как это отразится на всех украинцах, и задала экспертам три наболевших вопроса.

1. Каким будет курс?

- Официальный и рыночный курс сегодня не сойдутся, - уверен эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. - Курс НБУ начнет приближаться к реальному, но все же по крайней мере до понедельника будет оставаться ниже 20 грн. за доллар.

- Не исключаю, что на первом этапе формирования единого курса может быть рост до 22 грн./доллар, - говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. - После этого национальная валюта начнет укрепляться и вполне может закрепиться в коридоре 17-18 грн./доллар.

- Единый курс устанавливается спросом и предложением, - напоминает финансовый аналитик Максим Сероус. - На сегодняшний день это 21-22 грн. за доллар - вот к этой отметке и будет стремиться реальный курс.

2. Обесценятся ли наши сбережения еще больше?

- Состояние сбережений граждан, которые хранят свои накопления в национальной валюте, останется неизменным, - считает финансовый аналитик компании "Альпари" Александр Михайленко. -Ведь уход от индикативного курса не вызывает реального падения курса гривны, которое уже произошло, а является лишь признанием факта: "черные" и "серые" обменные пункты отражают состояние валютного рынка лучше, чем официальные индикаторы.

- Удерживая официальный курс доллара на 4-5 грн. ниже рыночного, НБУ фактически создал мину замедленного действия, и вот теперь она "рванет", - прогнозирует экономист Андрей Мартынюк. - На мой взгляд, сбережения обесценятся хотя бы потому, что украинцы даже хранящиеся гривны традиционно сравнивают с долларовым эквивалентом. Многие из тех, кто еще не забрал депозиты, кинутся в банки. А валютным заемщикам станет еще сложнее обслуживать свои валютные кредиты, что приведет к росту невозвратов.

3. Когда в обменниках появятся доллары?

- В ближайшие дни в обменники бежать не стоит - валюты в них не будет, - говорит экономист Виктор Лисицкий. - Доллары в продаже появятся не раньше чем через неделю.

- К сожалению, сегодня доллар стал оптимальным средством сбережения, поэтому украинцы склонны покупать валюту, а не продавать ее, - говорит финансовый аналитик Максим Сероус. - Так что из обменных пунктов по-прежнему все будет выметаться подчистую. Для стабилизации ситуации нужно время, и для того чтобы мы увидели валюту в свободной продаже, должно пройти не меньше месяца.