Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Доллары скоро появятся в продаже

Доллары скоро появятся в продаже
Фото: Главный вопрос - как нововведение отразится на курсе. Фото: Олег Терещенко

Отпустить гайки

Уже завтра Нацбанк может отпустить курс гривны в свободное плавание. После совещания в понедельник было принято решение с четверга отказаться от так называемого индикативного курса.

- Мы выступаем за прозрачную политику и переход к рыночным механизмам курсообразования, - заявила председатель НБУ Валерия Гонтарева. - Также мы хотим, чтобы на рынке был единственный и эффективный курс. Главным во внедрении монетарной политики регулятора является продолжение использования системы гибкого обменного курса.

В то же время Гонтарева сказала, что НБУ не отказывается от возможности влиять на рынок с помощью административных рычагов и может вернуться к ним в любой момент, если для этого будут предпосылки.

Что будет с курсом

Каким будет официальный курс уже завтра, специалисты пока гадают. С одной стороны, это положительное новшество - рост официального курса приведет к увеличению предложения на межбанке.

- Создание единого курса должно уменьшить объемы черного валютного рынка и вернуть проведение валютообменных операций в легальное русло, то есть в банковские кассы, - уверен глава совета Независимой ассоциации банков Украины Роман Шпек.

С другой стороны, для укрепления гривны особых оснований нет.

- Заявления главы НБУ о том, что регулятор готовится к отмене индикативного курса гривны, может подтолкнуть рынок вверх, - прокомментировали ситуацию эксперты аналитического отдела компании "FIBO Украина". - Учитывая тот факт, что золотовалютные резервы продолжают стремительно снижаться, риски развития очередной волны ослабления гривны остаются высокими. При этом украинское правительство все еще далеко от выполнения поставленных условий МВФ. Это и оказывает наиболее мощное давление на гривну и экономику в целом. 

По прогнозам экспертов, в ближайшее время курс продажи доллара в банках будет колебаться на уровне 20-22 грн./доллар. Да и валюта вряд ли в банках появится именно в четверг. Для насыщения обменников долларами должно пройти несколько дней.

Черный рынок останется

Однако рассчитывать на то, что черный рынок исчезнет, не приходится. Дело в том, что НБУ продлил до марта свои ограничения на объемы продажи валюты.

- Черный рынок существует, потому что из-за ограничений НБУ банки не могут удовлетворить спрос населения, - рассказали нам в одном из крупных коммерческих банков. - Даже после того как курс станет рыночным, мы не сможем продавать валюту более чем на 3000 грн. При курсе 20 грн. за доллар  это всего 150 долларов. А если человеку нужно купить тысячу или десять тысяч долларов? Куда ему в таком случае идти? Правильно, только на черный рынок.

Кроме того, по словам финансистов, сейчас при покупке валюты через кассы банков клиент будет вынужден платить 2% в виде сбора в Пенсионный фонд. Черный же рынок налогов не платит, потому менялы смогут устанавливать более выгодные курсы, чем те, которые будут в банках с учетом налогов.