Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как не потерять деньги при приеме на работу

Как не потерять деньги при приеме на работу
Фото: Фото: Thinkstock

По прогнозам МВФ зарплаты в Украине будут снижаться. В связи с этим особую актуальность приобретает вопрос, как не "продешевить" с зарплатой во время собеседования. Конечно, можно поинтересоваться, сколько платят на аналогичных должностях, но на собеседовании сложно угадать, на какую сумму рассчитывает компания, нанимая работника. Поэтому, советует портал finance.ua, не называйте цифру первыми. Ведь если вы укажете меньшую сумму, чем готов платить работодатель, вы потеряете деньги

Для того, чтобы вести переговоры о максимально возможной плате, нужно знать, каков верхний предел. Поэтому важно вынудить интервьюера указать примерные размеры зарплаты. В свою очередь у работодателя прямо противоположная задача – понять, на что рассчитываете вы. Поэтому каждый раз, когда вы будете избегать вопроса о зарплате, вам будут его навязывать. Портал дал несколько советов по поводу того, как тянуть эту "игру" и уходить от ответов на вопросы о желаемой зарплате.

Вопрос: На какую зарплату вы рассчитываете?

Ответ: Давайте сначала поговорим о требованиях и обязанности на этой должности, чтобы у меня сложилось понимание того, какой работник вам нужен.

Это мягкий ответ на мягко поставленный вопрос.

Вопрос: Чем вы занимались на предыдущем месте работы?

Ответ: Эта вакансия не совсем такая же, как и моя предыдущая работа. Поэтому давайте обсудим, что будет входить в сферу моей ответственности, а затем опишем справедливую зарплату за эту работу

Трудно спорить с такими словами, как "справедливый" и "ответственность", вас начнут уважать за такой подход.

Вопрос: Чего вы ожидаете достичь, если говорить о заработной плате?

Ответ: Я заинтересован в том, чтобы найти достойную работу. Я уверен, что какую бы зарплату вы не предлагали, она конкурентная, по сравнению с остальным рынком труда.

Этими словами вы показываете, что уважаете себя и надеетесь, что можете уважать эту компанию.

Вопрос: Мне нужно знать, какую зарплату вы хотите получать, чтобы сделать вам конечное предложение. Назовите конкретные цифры.

Ответ: Я был бы очень благодарен, если бы вы озвучили свое предложение, исходя из того, какую сумму вы заложили в бюджет для закрытия этой вакансии. Тогда мы сможем продолжить переговоры, опираясь на нее.

Это достаточно жесткий ответ, но словам "был бы очень благодарен" его смягчают.

Вопрос: Почему вы не хотите назвать ваши требования по зарплате?

Ответ: Я думаю, что у вас есть четкое представление о том, в какую сумму оцениваются работники в вашей компании, а это важная информация, которую я хочу узнать.

С одной стороны, отвечать таким образом на вопрос интервьюера, который уже несколько раз задавал вам похожие вопросы, не очень-то вежливо. Но и он тоже чувствует себя не лучшим образом, снова и снова поднимая вопрос зарплаты.

- Очень часто для человека ожидаемые негативные эмоции от разговора о зарплате оказываются сильнее желания получать больше, - отметила "Комсомольской правде в Украине" психолог Марина Деркач. - Немало людей пребывают в уверенности, что так долго разговаривать о зарплате и, тем более, уходить от ответа, просто неприлично, а вести подобные торги -  стыдно и унизительно. Но это не так. Ведя разговор подобным образом, вы не только показываете, что знаете себе цену, но и демонстрируете навыки опытного переговорщика. Это, безусловно, положительные качества, которые только поднимут вас в глазах работодателя.

Новости по теме: Работа рынок труда заработок