Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Эксперт: Переписать и поднять налоги – это не реформа

Эксперт: Переписать и поднять налоги – это не реформа
Фото: Фото: GettyImages

Заявление Кристин Лагард о том, что предоставление помощи Украине будет зависеть от военно-политических факторов, вызвало большой резонанс. СМИ тут же интерпретировали: пока война не закончится – денег не дадут!

И хотя эксперты не устают говорить, что это не так, и кредит нам все же дадут, закрадываются смутные сомнения. Тем более, что международные эксперты не первый месяц твердят: страна буксует с проведением реформ.

Между тем правительство уже "нареформивало" столько, что экономисты устали комментировать. Свободное плавание гривны, выросшие тарифы на ЖКХ, сокращение зарплат учителям и врачам, замороженные пенсии да еще и изменения в Налоговый кодекс! Каких же еще реформ ждет от нас МВФ?

- Когда МВФ говорит о реформах, то там ключевое слово – результативность, - пояснил "КП" в Украине" директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин.  – Переписать и поднять налоги – это не реформа, нужен результат. А как раз его и не видно. Можно, конечно, говорить о том, что это длительные реформы и для того, чтобы они дали эффект, нужно время. Но в этом случае нужно убедительно доказать, что эффект все-таки будет. В общем нужно не "что-то делать", а "что-то сделать".