Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Эксперт рассказал, когда инвесторы завалят Украину деньгами

Эксперт рассказал, когда инвесторы завалят Украину деньгами
Фото: Фото: Thinkstock

Соглашение об ассоциации с ЕС не обязывает европейских инвесторов приходить в Украину, так что нам придется позаботиться, чтобы эти инвесторы полюбили нашу страну. Сейчас очень популярно мнение, что если нам ликвидировать коррупцию и перейти на европейские стандарты, то инвесторы из ЕС буквально завалят страну деньгами Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко уверен: это откровенная бессмыслица и пустая фантазия.

- На самом деле инвесторы вообще не обращают внимания на коррупцию, так как она есть во всех странах мира, в том числе и в ЕС, - уверяет эксперт. - Европейские инвесторы уже давно называют взятки более красиво - "представительские расходы" или "расходы на консультации". Что касается европейских стандартов, то для инвесторов из ЕС это не имеет значения, так как в любом случае они будут внедрять свои технологии, которые уже давно работают по европейским стандартам.

По мнению Охрименко, для потенциальных инвесторов гораздо важнее, чтобы не отключали электричество, чтобы боевики и местная власть не конфисковали активы под предлогом революционной необходимости, чтобы деньги без проблем перечислялись в банковской системе, чтобы можно было спокойно купить и продать валюту. Все это намного показательнее и значимее, чем пустые разговоры о борьбе с коррупцией.

- И самое главное: европейцы начнут вкладывать деньги в Украину, если им предложат объекты, обеспечивающие рентабельность 50-100% в долларовом эквиваленте, потому что рентабельность 10-20% для них уже не интересна, - говорит Охрименко. - Европейские инвесторы сейчас могут получить такую рентабельность, если вложат деньги в Китай, Индию, Бразилию и даже Россию. Но тамошние рынки значительно больше украинского, соответственно и доход там будет больше.

Поэтому было бы хорошо, если бы Украина стала "экономическим мостом" между СНГ, Китаем, Индией и вообще Азией и ЕС, продолжает эксперт. В этом случае, можно было бы сагитировать европейских инвесторов инвестировать деньги в бизнес Украины из расчета, что потом эту продукцию можно будет продавать на рынках СНГ и всей Азии. Вот это было бы действительно интересной приманкой. Вместо этого Украина фактически проводит политику самоизоляции и фактически сворачивает деловые связи со странами СНГ и Китаем.

- Для отечественной экономики важно, чтобы страна стала многосекторным, глобализированным и интегрированным государством, которое имеет торговые и деловые отношения со всеми странами мира, - резюмирует эксперт. - Чем больше Украина будет иметь деловых партнеров по всему миру, тем больше вероятность того, что Украину будут рассматривать как привлекательный объект для инвестирования. В условиях глобализации политика самоизоляции и мифы о том, что Европа любит Украину, губительны и ошибочны. Скорее всего, самому ЕС не нужна Украина, которая не умеет или не хочет иметь нормальные деловые отношения со своими соседями. Будущее Украины – это сама Украина. Это нужно уже давно понять, иначе может быть поздно.

О том, почему Соглашение об ассоциации не является шагом на пути в члены ЕС, вы можете прочитать в материале "Нужен ли Украине Евросоюз".