Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сказка о потерянном времени

Сказка о потерянном времени
Фото: Редактор отдела экономики КП

Вчера после долгих требований депутатов предстать пред их ясны очи в парламент пришла глава Нацбанка Валерия Гонтарева с отчетом о состоянии денежно-кредитной системы. Что из этого получилось, думаю, многие видели своими глазами.

Как только глава Нацбанка вышла на трибуну, сами же народные избранники стали превращать ее выступление в цирк. Чего только стоило "осыпание" главной банкирши долларами!

Многие важные вопросы так и не были заданы. Депутаты больше интересовались размером зарплаты главы НБУ, которую, по словам Валерии Гонтаревой, сами же и ограничили на уровне семи минимальных. Кстати, оплата труда 10 тысяч гривен в месяц у человека, который по долгу службы отвечает за сотни миллиардов, выглядит смешно. Правда, если учесть, что основная задача НБУ - это поддержание стабильности банковской системы и национальной денежной единицы, то сделала Валерия Гонтарева на своем посту не много.

Но давайте вернемся к долгожданному выступлению главы НБУ. За полчаса выступления в парламенте она не сказала ничего нового.

- В Украине никогда не будет фиксированного валютного курса, - заявила Валерия Гонтарева. - Во всяком случае при моей каденции.

По сути, глава НБУ не добавила только, что таково требование МВФ. Если зафиксировать курс, то новый кредит нам никто не даст. Да и держать валюту нечем. Резервов осталось около 7,5 млрд долларов, а даже в спокойные времена на поддержание курса гривны сжигали от 0,5 до 1 млрд долларов в месяц.

- Национальный банк планирует прирост монетарной базы на 27%, или на 91 млрд грн., - сказала Гонтарева. - Мы будем стараться удержать инфляцию в пределах 17%.

На самом деле от НБУ сейчас мало что зависит. По подсчетам экономистов, в бюджете, который приняло правительство, скрытая эмиссия составляет около 160 млрд грн. При таком объеме ничем не обеспеченных денег удержать инфляцию даже в пределах 17% можно разве что фокусами в стиле Дэвида Копперфильда, которыми, как известно, владеют специалисты Госкомстата.

Выступление главы НБУ депутаты превратили в шоу. Фото: Максим Люков

Самым большим проколом главы НБУ, на мой взгляд, стали фразы о том, что "черный валютный рынок будет существовать до снятия административных мер" и что "украинцам не стоит покупать валюту".

- Каждый, кто хочет купить валюту, создает панику. Если едете за границу, можно пользоваться платежной картой, - заявила Гонтарева. 

Жаль, что никто из депутатов не спросил, знает ли глава НБУ, по какому курсу будут списаны деньги с гривенной карты клиентов украинских банков хотя бы в понедельник? Ведь финучреждения уже давно привязали курсы конвертации к черному рынку. Например, в среду "зеленый" нашими банками переводился по курсу 19,0 грн. за доллар, в четверг - по 20 грн., а вчера уже по 20,70 грн. за доллар. Как в такой ситуации, когда за два дня курс обмена меняется на 10%, можно планировать свои расходы за рубежом хотя бы на неделю вперед?

На мой взгляд, все выступление главы Нацбанка можно охарактеризовать как ряд взаимоисключающих постулатов: у нас огромный спрос на валюту, но гражданам покупать ее не стоит; нужно расплачиваться за границей карточками, но никто не гарантирует, что ваш банк завтра будет платежеспособным; Нацбанк выступает за ценовую стабильность, но напечатает почти 100 млрд грн.

В такой ситуации понятно одно - четкого плана выхода страны из финансового кризиса нет. А значит, Валерия Гонтарева могла бы и дальше не приходить в парламент, чтобы не тратить на выступление ни свое, ни наше время.

Новости по теме: НБУ Валерия Гонтарева