Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Муж - кормилец, жена - финансист

Муж - кормилец, жена - финансист
Фото: В Украине самая распространенная схема: мужчина зарабатывает, а женщина решает, на что потратить. Фото: Иван ВИСЛОВ

Кто в доме хозяин

"Если верить бородатому анекдоту, главный источник семейных денег - тумбочка, куда муж кладет свою зарплату, - пишет Сергей Пятенко, автор книги "Личные деньги". - Это тип семейного бюджета, где все доходы и расходы общие. Такая традиция сложилась в советское время и во многом по инерции существует до сих пор. Зачастую в наших семьях все деньги считаются общими, муж зарабатывает, а распоряжается семейным бюджетом жена.

Но в последние годы эта традиция понемногу сходит на нет. Например, в тех семьях, где оба супруга имеют высокие доходы, одна часть денег идет в общий котел (на покупку продуктов, оплату счетов), а другая тратится независимо.

И наконец, есть еще одна крайность. Когда жена находится на содержании у мужа. В этом случае - два возможных сценария. Первый: "Милый, я хочу вот эту шубку". - "Конечно, дорогая". Второй: когда жена, по сути, получает раз в месяц зарплату от мужа. А дальше тратит ее как захочет".

"Моя жена привыкла сама зарабатывать, поэтому не любит просить деньги, - пишет Константин Бакшт в своей книге "Вкус жизни: как добиться финансовой свободы". - Когда она ушла в декрет, мне пришла в голову здравая мысль - давай-ка я сам буду платить ей зарплату. Деньги, которые ей требуются для себя, ребенка и ведения домашнего хозяйства. Оговорили размер ежемесячных выплат, дабы на все хватало. Если появлялись дополнительные траты, мы их обсуждали". 

Главное - договориться

Психологи отмечают, что меньше всего конфликтов по поводу денег возникает в тех семьях, в которых оба супруга зарабатывают и ведут совместный бюджет. А если заранее не обговорить финансовую стратегию, это может привести к постоянным раздорам из-за денег. При любых заработках!

- Каждое решение финансового вопроса может породить разногласия и споры. А значит, вы должны снизить до минимума количество принятий решений, - говорит Константин Бакшт. - Как это сделать? Очень просто. Вам нужно придумать, обсудить и принять правила, по которым решаются финансовые вопросы в вашей семье. Вы можете их четко проговорить, а еще лучше - записать (хотя бы основные цифры). 

В общем, главное - договариваться.

- Не рекомендую вести общую кассу, из которой могут брать деньги по своему усмотрению несколько человек, - говорит Константин Бакшт. - В этом случае у вас никогда не будет контроля над финансовыми потоками.

При этом не стоит слишком уж увлекаться и крохоборничать.

- Не требуйте от партнера отчета за каждую потраченную гривну, - говорит Сергей Пятенко. - Личное пространство необходимо каждому человеку, в том числе и в финансах. Но при этом не скрывайте от партнера свои доходы и траты. Это может разрушить доверие.

Зачем все это нужно

Любой бюджет преследует несколько целей. Во-первых, чтобы концы сходились с концами и за неделю до зарплаты вы не оказывались с пустым кошельком. Во-вторых, как только вы навели порядок в личных финансах, вы сможете откладывать деньги на крупные покупки (машина, квартира, дом и прочее).

- Чем жестче вы ограничиваете текущие расходы на жизнь, тем больше можете себе позволить крупных плановых приобретений, - говорит Константин Бакшт. - Для этого и нужны совместные усилия всех членов вашей семьи по управлению семейными доходами и расходами.

Как итог: каждая семья придумывает свои собственные бюджетные правила. Главное - чтобы они были комфортны для всех и вели к достижению цели. Согласитесь, лучше понемногу себя ограничивать в повседневных тратах, чем влезать по уши в кредиты, а потом героически с ними расплачиваться.

Новости по теме: бюджет заработок Семья