Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

2015-й принесет снижение зарплат и безработицу

2015-й принесет снижение зарплат и безработицу
Фото: В супермаркетах сохраняется большая текучка, так что работу здесь найти несложно.

Оптимизация по-украински

2014 год стал для нашей страны годом огромных потрясений, и общая ситуация в стране просто не могла не отразиться на рынке труда. Отечественные компании пытались выпутаться из экономических проблем всеми силами, однако чаще всего антикризисные меры выливались в "оптимизацию затрат". То бишь в сокращение персонала и уменьшение зарплат.

- Снова возвращаемся в 90-е, когда зарплату задерживали месяцами и при этом говорили "скажите спасибо, что не уволили", - возмущается киевлянка Марина Левко. - Что ж, спасибо! Только жить нам как и детей чем кормить? 

Эксперты и рады бы обнадежить нас верой в светлое будущее, но не могут: слишком много неизвестных для того, чтобы давать какие-либо прогнозы (подробнее см. ОПРОС). Оптимистично настроен лишь один из пяти работодателей, а остальные видят ближайшее будущее преимущественно в серых тонах. Кстати, самыми большими оптимистами оказались IT-компании и предприятия, работающие в сфере оптовой торговли. А наиболее пессимистично настроены энергетические, логистические и медиакомпании.

- В нынешних экономических условиях производство продолжит сокращаться, – уверен экономист Андрей Мартынюк. - А это означает, что людей будут либо увольнять, либо отправлять в неоплачиваемые отпуска и реальная безработица достигнет минимум 20 процентов. При этом доходы будут сокращаться. И даже если многие компании не пойдут на понижение окладов, то о бонусах и премиях большинству украинцев в этом году придется забыть.

По словам руководителя Исследовательского центра Международного кадрового портала "HeadHunter Украина" Ульяны Масловой, в 2014-м на отечественном рынке труда появилась еще одна тенденция, которая закрепится в 2015-м, - укрупнение вакансий. То есть компании будут увольнять сотрудников, а на их место набирать новых. Зарплаты новичкам немного повысят, но круг обязанностей значительно расширят. 

Кассиром стать всегда успеешь

На "падающем" рынке чаще всего отказываются от PR-менеджеров, внутренних бизнес-тренеров, менеджеров по рекламе, водителей.

По-прежнему непросто будет найти работу переселенцам. Хотя если у человека цель - найти подработку, чтобы продержаться некоторое время, то в крупных городах это сделать несложно. Так, директор кадрового центра "Моя работа" Наталья Стегниенко советует обратить внимание на многочисленные торговые центры, которые в последние годы росли как грибы после дождя. Текучка здесь большая, так что работу кассира, уборщицы, охранника можно найти всегда. 

Что касается квалифицированных вакансий, то стране по-прежнему нужны айтишники, медики и учителя. Только есть одно различие: если первым платят, то врачам и педагогам приходится выживать на свои нищенские зарплаты. 

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко уверен, что сегодня можно и нужно искать работу в милиции и армии, и поясняет: в ближайшие годы правительство Арсения Яценюка будет хорошо финансировать именно силовые структуры, а процесс люстрации позволит многим украинцам начать здесь свою карьеру с нуля, так как количество новых вакансий увеличилось.

- Остается выгодно идти работать в бюджетные структуры - люстрация и "перетасовки" и здесь помогут найти хлебное место, - продолжает эксперт. - Сложнее придется тем, кто решится работать в бизнесе. Ведь работу можно будет найти только в теневой экономике, а она не всегда стабильна, и здесь часто обманывают и не платят. В общем, главное - не быть пассивным, ведь в тяжелые времена выживает сильнейший. 

А еще, говорит эксперт, можно попытать счастья и пережить кризис за границей, поехав на заработки в Польшу, Испанию или Португалию. 

- В ЕС найти хорошую работу тоже непросто, но на стройках и в обслуживании всегда не хватает рабочих рук, - говорит Охрименко. - Так что один из вариантов - пережить лет пять кризиса там, а потом вернуться. 

 

В ТЕМУ

Рынок иллюзий

Отечественный рынок труда эксперты называют "рынком иллюзий" и говорят, что эту ситуацию не в силах изменить ни кризис, ни задыхающаяся экономика, ни война. И работодатели, и сотрудники хронически пребывают каждый в своих иллюзиях. Работодатели уверены, что в условиях растущей безработицы на рынке есть масса классных специалистов, готовых работать за "пять копеек", и искренне возмущаются своими эйчарами, неспособными месяцами нанять сотрудника. Работники же в свою очередь питают иллюзии относительно своих заработков. Уверенные в своей квалификации специалисты ждут "интересных предложений", но эксперты предостерегают: в нынешних условиях рассчитывать на это не приходится. 

Так что работодателям и соискателям нужно перестать впадать в крайности и начинать искать золотую середину. В противном случае они рискуют никогда не встретиться.