Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Безвизового режима не будет!

Безвизового режима не будет!
Фото: Корреспондент отдела экономики КП Наталья Мичковская.

Эта песня хороша, начинай сначала: нам снова принялись обещать безвизовый режим с Европой. Подвели это дело под начало кампании по выдаче биометрических паспортов. Рекламу развернули с размахом: мало того что первый паспорт торжественно вручили президенту, так еще и в очередной раз настойчиво напомнили: новый документ - это последний шаг на пути к открытию границ с Европой.

Безвизовый режим нам уже обещают лет пять, но дальше слов дело не продвинулось. Мы и раньше были нужны Западу как собаке пятая нога, а уж теперь… Ну посудите сами: кто в здравом уме будет открывать границы со страной, в которой зашкаливает безработица и идет война? Легко предугадать, что после открытия границ в страны ЕС в поисках лучшей жизни потоком хлынут неустроенные и неприкаянные украинцы. А Европе оно надо? Мало им греков, которые якорем повисли на шее европейской экономики?

А еще у нас, как бы это помягче сказать, совсем другая ментальность. Для многих не выбросить бычок на улице и не плюнуть на асфальт - уже подвиг, а пристегнуть в автомобиле ремень безопасности - из разряда фантастики. На днях знакомая, узнав, что на европейских дорогах штраф за непристегнутый ремень составляет 100 евро, возмущенно сказала: в таком случае мне никакой Европы не надо!

Кстати, вот такой интересный момент. Оказывается, жена одного из парижских террористов Хаят Бумеддьен, невзирая на пристальное внимание спецслужб, свободно (со своим настоящим паспортом) передвигалась по всей Европе - путешествовала. В то же время обычному украинцу для европейского вояжа нужно пройти семь кругов ада. Только для получения визы придется собрать кучу справок, подтвердить свою платежеспособность, предоставить билеты на самолет и бронь гостиницы. А потом еще долго и нудно отвечать на вопросы таможенника: куда едете, зачем, когда планируете возвращаться и есть ли обратные билеты - чтобы вы не дай Бог ни на один лишний день не задержались в гостях. Что же это получается: украинцы для Европы нежелательнее террористов? 

Словом, из всего вышесказанного вывод такой: если у вас нет загранпаспорта или срок действия старого документа подошел к концу, есть смысл оформлять новый биометрический документ. Но если ваш загранпаспорт еще может послужить несколько лет, не торопитесь в "паспортный сервис" - в обозримом будущем без визы в Европу вас все равно не пустят.

Новости по теме: экономический кризис визы