Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Налог на импорт сможет ввести только Кабмин

Налог на импорт сможет ввести только Кабмин
Фото: При введении налога все импортные товары подорожают минимум на 20-30%. Фото irtve.es

Министерство финансов Украины отмечает, что закон о дополнительном импортном сборе 5% и 10% может вступить в силу лишь после соответствующего решения Кабинета министров. Об этом сообщил заместитель министра финансов Денис Фудашкин, передают "Украинские новости".

 "После завершения соответствующих консультаций, которые проводятся правительством с соответствующими организациями, будет опубликовано решение Кабинета министров относительно введения его (закона о дополнительном импортном сборе) в действие либо неведения", - сказал он.

 Замминистра отметил, что заключительными положениями закона предусмотрено его вступление в силу лишь после завершения консультаций с международными финансовыми институтами относительно метода применения данного сбора для регулирования платежного баланса. Также он добавил, что речь, в первую очередь, идет о консультациях с Международным валютным фондом (МВФ).

Напомним, 31 декабря Порошенко подписал Закон №73-VIII "О мерах по стабилизации платежного баланса Украины в соответствии со статьей ХІІ Генерального соглашения о тарифах и торговле 1994 года". В соответствие с законом все импортные товары, ввозимые в Украину, должны быть обложены 5-10% налогом. Исключение составили лишь мазут, уголь, лекарства и медицинские изделия для онкобольных и гемодиализа.

Новости по теме: Налоги Импорт