Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Почему люди увязли в долгах: 4 причины

Почему люди увязли в долгах: 4 причины
Фото: Деньги нужно уметь считать! Фото: GettyImages

У большинства людей, по уши увязших в долгах, причины такой ситуации вполне типичны. Это потеря дохода, непредвиденные расходы на медицинское обслуживание и т.д.  Но есть и довольно странные, можно сказать, единичные случаи. О них рассказал американский специалист в сфере урегулирования задолженности, который работает с должниками более десяти лет, пишет http://finance.ua. Советы, которые дает эксперт, вполне применимы и для нашей страны.

1. Избалованный ребенок

Клиент попал в настоящую зависимость от своего ребенка, которому он просто не мог сказать "нет". На своего 5-летнего ребенка он тратил больше денег, чем на платежи по ипотеке и автокредит вместе взятые!

Совет эксперта: Перерасходы порождают долги. Научитесь говорить "нет", имейте правильные привычки в расходовании денег.

2. Свадьба мечты.

Пара обратилась к специалисту вскоре после свадьбы с суммой долга в $75 тыс. Молодые люди рассказали, что считали свою свадьбу очень важной и никогда не просчитывали бюджет расходов на нее. Просто предположили, что подарков будет достаточно, чтобы потом покрыть расходы на свадьбу, и не ожидали, что некоторые из их родственников окажутся такими скрягами!

Совет эксперта: Всегда просчитывайте бюджет и четко его придерживайтесь. Никогда не полагайтесь на будущие поступления денег, чтобы потом расплатиться по счетам.

3. "Секретные" долги

Этот сценарий не так уж редок: один из супругов имеет долг, а другой об этом не знает.  Такие клиенты стараются сохранить тайну и даже дают расписание, когда им звонить и альтернативные адреса для отправки документов. Примечательно, что попытки сохранить в тайне долг часто начинаются на ранних этапах отношений, когда кто-то один из пары имеет кредитную карточку, о которой не знает другой, и начинает тратить, не говоря об этом. Это продолжается до тех пор, пока у одного из партнеров не остается денег, чтобы платить по счетам.

Совет эксперта: Избегайте финансовой неверности любой ценой. Общение является ключевым элементом в любых хороших отношениях, и честно и открыто обсуждать со своим партнером финансы – не исключение, и может на самом деле помочь избежать долгов.

4. Попытка заработать на недвижимости

Несколько лет назад у специалистов в сфере урегулирования задолженности был целый поток клиентов, потерявших деньги на попытках заработать на недвижимости. Люди верили, что купив дешевый дом и инвестировав в его улучшение, они смогут продать эту недвижимость и получить прибыль. Это действительно хорошая идея, но если дом долгое время не продается после реконструкции и у человека нет денег платить за его содержание, он может потянуть вас на дно. Именно это и случилось, когда рынок недвижимости рухнул. Люди не могли продать дома за короткий период времени, и остались с недвижимостью, которую не могли себе позволить, и с растущими долгами.

Совет эксперта: Есть много хороших идей, как заработать деньги, но прежде чем делать какие-либо попытки, убедитесь, что вы просчитали все варианты и готовы справиться с худшим сценарием.

Новости по теме: долг