Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: Понижение рейтинга Украины отражает рост вероятности дефолта

Эксперт: Понижение рейтинга Украины отражает рост вероятности дефолта
Фото: У Украины падает рейтинг. Фото: Thinkstock

Агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный кредитный рейтинг Украины по обязательствам в иностранной валюте с "ССС" до "CCC-" и долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги по обязательствам в национальной валюте с "В-/В" до "ССС+/С". В то же время S&P подтвердило краткосрочный кредитный рейтинг Украины по обязательствам в иностранной валюте на уровне "С". Прогноз – "негативный".

- Понижение суверенного рейтинга Украины отражает рост вероятности дефолта, - считает  директор аналитического департамента Альпари в Украине и СНГ Александр Разуваев. – Однако реального негатива от этого нет. Займы, которые получает Украина с Запада, являются политически мотивированными. Запад старается поддержать экономические реформы на Украине. К тому же Европа заинтересована в безопасном газовом транзите.

Поэтому на самом деле вероятность дефолта Украины низка, резюмирует эксперт. В ближайшее время ситуация для Украины в любом случае улучшится. Цены на газ следуют за ценами на нефть с задержкой в 6-9 месяцев, которые, как известно, уже упали примерно вдвое.