Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Почему украинцы скупают доллары, а европейцы – нет

Почему украинцы скупают доллары, а европейцы – нет
Фото: Что сдерживает европейцев от валютных игр? Фото: Оскар ЯНСОНС

- Украинцы являются не меньшими патриотами, чем европейцы, - говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. - Разница – в механизме работы валютного рынка в Украине и ЕС.

До Майдана у нас можно было взять мешок гривны и купить мешок долларов, напоминает эксперт. А кое-какие ограничения можно было легко обойти, обратившись в несколько банков. Словом, операции с покупкой-продажей валюты в Украине очень простые, в отличие от рынка ЕС.

- Не может немец взять мешок евро и купить мешок наличных долларов, - говорит Охрименко. - Во-первых, в банке может просто не быть наличной валюты другой страны. Это в Украину наличные доллары завозят самолетами, а в ЕС давно так не делают. В банковской системе Евросоюза обращаются те доллары, которые привезли туристы. Но даже при наличии долларов, за наличные евро их так просто не продадут. Желающего купить, скажем. 10 тыс. долларов тут же пригласят к офицеру финмониторинга, который захочет узнать: откуда у человека столько налички и зачем он хочет ее поменять. Там все операции по обмену наличной валюты на сумму больше тысячи евро считаются подозрительными и проверяются.

Конечно, в ЕС можно купить безналичную валюту, продолжает эксперт. Любой житель ЕС может в банке со своей платежной карточки или текущего счета конвертировать, например, евро в доллары. Правда, за эту услуги придется выложить немалые комиссионные. Если же клиент провернет две операции (например, поменяет евро в доллары и обратно) и при этом получит доход за счет курсовой разницы, сумма этого дохода должна быть задекларирована и обложена налогом.

- Это реально сдерживает европейцев от валютных игр с долларами, в отличие от украинцев, - резюмирует эксперт.