Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Почему украинцы работают не по специальности

Почему украинцы работают не по специальности
Фото: Многие украинцы работают не по специальности. Фото: Thinkstock

При этом половина переквалифицировавшихся не жалеют о принятом решении. Такие результаты показало исследование, проведенное кадровым порталом hh.ua.

Выбирая будущую профессию, молодые люди и их родители искренне надеются, что после окончания вуза с легкостью устроятся на высокооплачиваемую работу. Но найти работу по специальности, да еще и с достойным финансовым вознаграждением удается далеко не всегда.

Несмотря на то, что новая профессия предполагает приобретение новых необходимых умений и навыков, а также знаний, которых не дало профильное образование, большинство опрошенных не жалеют о смене профессии. Более того, 44% офисных работников уверены, что они сделали правильный выбор, а каждый девятый хоть и не доволен нынешней работой, но все же рад, что не работает по специальности. Еще 16%, напротив, довольны своей работой, хотя и несколько жалеют, что отказались от приобретенной профессии. А вот разочаровавшихся в новой сфере деятельности немного: всего лишь 7% считают работу не по профессии ошибкой.

Оказалось, что чаще всего украинцы отказываются от работы по специальности из-за проблем с поиском работы (43%), низкой зарплаты (38%), отсутствия карьерных перспектив (27%). Несколько реже (23%) основной причиной смены сферы деятельности может стать потеря интереса и разочарование в выбранной профессии. Бывают случаи, когда работники отказываются от выбранной профессии, желая какой-то встряски (8%), или же столкнувшись с профессиональным выгоранием, апатией и стрессами (8%).

Новости по теме: рынок труда