Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Литва решила наступить на "еврограбли" самостоятельно

Литва решила наступить на
Фото: Фото: Википедия

Сами литовцы об этом узнали по-модному – из Твиттера.

"Это окончательно. 1 января следующего года Литва вступает в еврозону!", - написал министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

Напомним, что сегодня в еврозоне полные разброд и шатания: страны одна за другой предлагают отказаться от единой валюты. Сильвио Берлускони предложил ввести в Италии собственную национальную валюту, которая будет иметь хождение на Апеннинах параллельно евро. Экс-премьер уверен: пришла пора вернуть валютный суверенитет страны. Хотя бы частично.

Ранее с предложением вернуть родные франки выступила председатель Национального фронта Франции Марин Ле Пен.

- Десятки тысяч предприятий погибают из-за евро! - заявила политик в интервью французскому каналу. – Мы должны вернуть свою национальную валюту, как 95% стран мира!

Не в восторге от единой валюты и Финляндия. Тамошние экономисты подсчитали, что с финскими марками ВВП страны был бы на 10% выше и резюмировали: переход  к евро в 2002-м был большой ошибкой. Это сделало финскую экономику зависимой от европейской.

Не удивительно, что счастливчики, находящиеся за пределами еврозоны, шарахаются от идеи единой валюты как черт от ладана. В ходе опроса, проведенного в начале ноября Институтом изучения общественного мнения CBOS, против присоединения к валютному союзу высказались 68 процентов поляков – больше, чем когда-либо. Не первый год гнет свою позицию и правительство Великобритании, уверяя: Туманный Альбион ни при каких обстоятельствах не вступит в зону евро.

Новости по теме: Литва экономика еврозоны