Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Почему олигархам не страшен новый 30%-ный налог

Почему олигархам не страшен новый 30%-ный налог
Фото: Олигархам налоги не страшны. Фото: GettyImages

Власть очень хочет обложить украинцев налогом в 30%, при этом сама она платить этот налог не будет. Такое мнение высказал президент Украинского анлитического центра Александр Охрименко.
- Все члены правительства Арсения Яценюка, многие наши депутаты, и особенно наши олигархи, уже давно имеют задекларированные доходы на сотни миллионов и даже миллиардов гривен, - пояснил эксперт. - Поэтому для них этот налог не представляет проблемы. Они могут всегда показать старые декларации и объяснить, что все эти доходы получены за предыдущие годы, и поэтому платить налог им не нужно. И это действительно так.
На первый взгляд может показаться, что все правильно: если у человека, есть задекларированные миллионы, то какие могут быть к нему вопросы?
- Вопрос один – что это за миллионы и миллиарды, - пишет эксперт в своем блоге. – Чаще всего декларации наших депутатов и госчиновников составлены стандартно: небольшая сумма официальной заработной платы, небольшая сумма социальной помощи, но при этом колоссальный доход от инвестиционной деятельности. Вот только доход этот очень часто фиктивный. Точнее, это имитация дохода, чтобы "выбелить" нелегально полученные деньги, часто в виде взяток и откатов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жить станет сложно: 15 шоковых реформ от правительства

На этой неделе Кабмин представил свою программу реформирования экономики и системы государственного управления страны.

Стало понятно, что следующий год будет очень тяжелым. Для облегчения понимания мы разделили правительственные инициативы на три условные группы. 

САМЫЕ НЕПОПУЛЯРНЫЕ

Тарифы вырастут

В ближайшее время дешевых цен на газ, электричество и коммунальные услуги не будет. В правительстве обещают уравнять энерготарифы для всех потребителей. Даже при мировом падении цен на энергоносители, по оценкам экспертов, тарифы в Украине вырастут минимум втрое.

Новости по теме: Налоги