Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Российский газ пустят в Украину 11 декабря

Российский газ пустят в Украину 11 декабря
Фото: "Голубое топливо" пустят в Украину 11 декабря. Фото: REUTERS

Стала известна дата начала поставок российского газа. Предполагается, что "голубое топливо" пустят 11 декабря. Об этом сообщили УНН со ссылкой на главу пресс-службы ОАО "Укртрансгаз" Максима Белявского.

- Недавно нам поступило поручение от "Нафтогаз Украины" приготовить газотранспортную систему к приему российского голубого топлива. И мы, как операторы транспортной системы, обслуживающие ГТС Украины, готовимся принимать газ с 11 декабря, - заявил Белявский.

Вообще предполагалось, что российский газ пустят 8 декабря. Соответствующая дата ранее прозвучала от нового министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина.

Напомним, что средства за "голубое топливо" поступили на российские счета 6 декабря. Сумма сделки составила 378 миллионов долларов. Стоит отметить, что с лета этого года Россия прекратила поставки газа из-за отсутствия предоплаты за июньские поставки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что получит Украина от закрытия Южного потока

Российский президент Владимир Путин посетил Турцию и сделал там заявление об отказе от строительства газопровода по дну Черного моря "Южный Поток". Теперь в планах России строить новую трубу к Европе, но уже через Турцию. Скорее всего, новая труба пойдет параллельно с уже существующему "Голубому Потоку".

"С учетом растущих потребностей Турции мы готовы не только расширить "Голубой поток", но и построить еще одну трубопроводную систему для того, чтобы обеспечить растущие потребности самой турецкой экономики, а если будет признано целесообразным - создать на турецкой территории на границе с Грецией и дополнительный газовый хаб для потребителей в южной Европе", - заявил Путин.

Новости по теме: Газ Новости России Украина