Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Преступная медлительность

Преступная медлительность
Фото: Редактор отдела экономики КП Андрей Гаценко.

На прошлых выходных отмечали ровно год с того момента, как милиция разогнала мирный студенческий митинг и был дан старт тем всем событиям, которые произошли впоследствии. Вышедшие тогда на улицы люди хотели перемен. И новая власть пообещала провести все необходимые реформы.

С момента формирования правительства Арсения Яценюка прошло больше 9 месяцев. За это время женщина может выносить и родить ребенка. Наши же реформаторы сподобились только на повышение налогов и тарифов, а также на люстрацию, от которой неизвестно чего больше - пользы или вреда. Вот и все.

До выборов в парламент отсутствие реформ оправдывалось войной на востоке и сопротивлением депутатов прошлого созыва. Мол, вот сейчас соберем коалицию, начнем заседать, тогда и начнутся изменения в стране.

К сожалению, я не вижу желания проводить реформы у правительства. Допустим, не хотели депутаты голосовать за правительственные законопроекты. Что мешало внести их еще в прошлый парламент, а проголосовать депутатам новоизбранной Рады на первом же заседании? 

За прошедший год мало что поменялось в работе чиновников. Приведу вам простой пример. Мы - единственная страна в Европе, у которой нет мобильного интернета третьего поколения. После победы на выборах Петр Порошенко заявил, что в Украине нужно устроить конкурс по продаже лицензий для мобильных операторов. Президент даже издал специальный указ. Согласно документу, который увидел свет в июле, операторы должны были получить лицензии в течение трех месяцев - до конца октября.

Наступил декабрь. И только вчера стало известно, что Кабинет министров наконец-то одобрил условия проведения конкурса. То есть свое решение чиновники готовили почти пять месяцев. Теперь еще несколько месяцев, наверное, уйдет на подготовку к проведению самого конкурса. И так во всем. До нового года осталось меньше месяца, а даже проекта бюджета еще никто не видел. 

Большинство экономистов говорят, что у Украины нет даже нескольких месяцев для того, чтобы провести реформы. Если их не начать сегодня, то завтра уже и спасать будет нечего. Однако руководство страны то ли не слышит эти тревожные предупреждения, то ли попросту их игнорирует. Даже сложно представить, к чему в конечном счете может привести такая преступная медлительность.

Новости по теме: экономический кризис