Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: Падение рубля Украине уже неопасно

Эксперт: Падение рубля Украине уже неопасно
Фото: Рубль падает. Фото: REUTERS

Последние 15 лет динамика рубля показывает устойчивую закономерность: дешевая нефть – дешевый рубль, дорогая нефть – дорогой рубль. Об этом "Комсомольской правде в Украине" рассказал директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин.

Сейчас, по его словам, к этим неприятностям для российской валюты добавилась еще и мощная утечка капитала из-за санкций.

Кстати, в том, что российская валюта является очень неустойчивой, для экономистов никакого секрета нет. Ведь в свое время, когда всерьез предлагалось ввести российский рубль в золотовалютные резервы страны, специалисты высказались против именно из-за того, что рубль очень зависим от цен на нефть.

Если говорить о влиянии на украинскую экономику, то, по мнению Юрчишина, падение рубля окажет здесь незначительное влияние. Во-первых, в отличие от 1998-го на этот раз у нас все началось гораздо раньше. Во-вторых, торговые связи между нашими странами уже не настолько обширны, как раньше.

- Что касается девальвации гривны, то уже с середины 2012 года экономистам было понятно, что гривну надо отпускать, - отметил эксперт. – И даже если бы не Майдан и последующие события, национальная валюта к лету в любом случае девальвировала бы минимум до 12 грн. за доллар.

Новости по теме: Курс валют гривна Украина