Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

"Запорожсталь" призывает мэра Запорожья совместно ликвидировать отвалы в Маркусовой балке

Фото: Фото: zaporizhstal.com

Металлургический комбинат "Запорожсталь" обратился к городским властям в лице мэра Запорожья Александра Сина с предложением совместно навести порядок на месте отвалов балки Маркусовой и Черной горы, являющейся центром складирования отвалов и активности криминальных группировок. Об этом в ходе пресс-конференции 1 декабря, посвященной теме будущего строительства конверторного цеха взамен устаревшего мартена, заявил генеральный директор Ростислав Шурма 1 декабря, сообщает РБК-Украина.

Он сообщил, что на месте балки Маркусовой МК "Запорожсталь" планирует построить новейший кислородно-конвертерный цех (инвестиции в проект составят более 1,5 млрд долл.). Комбинат за свои средства хочет благоустроить территорию и создать рядом с цехом зеленую санитарно-защитную зону с зелеными насаждениями. Часть прилегающей к новому производству территории - Черная гора- находится в коммунальной собственности, поэтому руководство МК "Запорожсталь" обратилось к мэру Запорожья Александру Сину с предложением также облагородить эту территорию за средства комбината.

"Рядом с территорией комбината в балке Маркусовой расположена земля, которая находится в коммунальной собственности, - отметил Шурма. - Эта территория на строительство цеха никак не влияет. Но мы подходим комплексно к реализации таких проектов и надеемся, что это послужит примером городским властям, которые применят точно такой же подход. Безусловно, мы заинтересованы, чтобы вокруг всего конвертерного цеха была создана санитарно-защищенная зона".

Гендиректор подчеркнул, что балка Маркусова, является традиционным местом деятельности криминальных группировок. Он отметил, что в ходе реализации проекта отвалы будут перемещены за черту города и использованы для технической рекультивации земель.

"Запорожсталь" убирает отвалы, которые находятся на территории комбината, и мы надеемся, что наша работа послужит хорошим примером для городской власти, которая поступит также с отвалами, находящимися на коммунальной земле, - подчеркнул Шурма. - Необходимо убрать это последний очаг криминалитета и навести порядок в балке Маркусовой. Мы понимаем, что необходимо идти навстречу городу и его жителям. Поэтому мы готовы за счет средств "Запорожстали" облагородить территорию, находящуюся в коммунальной собственности".

Шурма также сообщил, что ранее мэр Запорожья Александр Син на словах поддержал эту идею, однако, какой путь в итоге выберет городская власть: поддерживать криминалитет или благоустраивать город и наводить порядок, покажет время.

Строительство нового кислородно-конвертерного цеха МК "Запорожсталь", с объемом инвестиций свыше 1,5 млрд долл., является самым масштабным инвестиционным проектом в истории Украины. Площадь нового производства составит более 50 гектаров.