Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Минфин Украины не рассчитывает получить деньги от МВФ в этом году

Минфин Украины не рассчитывает получить деньги от МВФ в этом году
Фото: Очередной транш ждут уже в следующем году. Фото: REUTERS

У Украины практически нет шансов получить очередной транш от Международного валютного фонда до конца года. Об этом после заседания Кабмина заявил министр финансов Александр Шлапак, передает РБК-Украина.

- Остается небольшой шанс. Но я думаю, что с такими темпами формирования коалиции и правительства не успеем. Думаю, транш будет уже в начале следующего года. Самое главное, что нам нужно принять - это бюджет, - сказал он журналистам.

Как подчеркнул раньше премьер Арсений Яценюк, именно принятие государственного бюджета на 2015 год является главным условием для дальнейшего сотрудничества с МВФ. Кроме того, по его словам, программа работы с фондом должна быть прописана и в коалиционном соглашении. В довершение всего, МВФ начнет переговоры по очередному траншу только после формирования нового правительства. А учитывая, что работа миссии фонда в Украине заканчивается 25 ноября - за два дня до первого заседания парламента - у страны не ни малейшей возможности получить кредит в этом году.

Зато в следующем, как надеется Шлапак, сумма транша может быть увеличена - путем объединения третьего, четвертого и пятого в один.

- Мы будем обязательно ставить вопрос о приближении финансирования. В каком формате – мы еще ведем дискуссию и считаем. Возможно, это будет присоединение пятого транша, возможно – это будет какая-то другая сумма. Но дискуссия об этом ведется.

Ранее с МВФ уже договорились о том, что третий и четвертый транши объединят. Общая сумма составит 2,8 миллиардов долларов.