Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Богатей, пока молодой!

Богатей, пока молодой!
Фото: Евгений начал бизнес со свиданий на крыше, а теперь строит поднебесные кинотеатры! Фото: Личный архив Евгения Парфенова

Главное - очень захотеть. Это известная истина. Наши герои так и сделали: однажды поверили в себя и добились завидных достижений. 

Косметолог запатентовал свидания на крыше 

В прайсе услуг творческой группы "Подарки - поступки", которую в 2011-м организовал 23-летний харьковчанин Евгений Парфенов, - более 200 сценариев. Могут устроить для влюбленных полет на воздушном шаре, праздник в трамвае, розыгрыш с маски-шоу, написать оригинальное признание в стихах или серенаду. Хит сезона - душевные посиделки с друзьями в кинотеатре на крыше.

- Зарабатывать карманные деньги я начал лет в 14. Был грузчиком, потом освоил профессии массажиста и косметолога, - говорит Евгений.

После школы получил диплом провизора-косметолога в фармакадемии, освоил административно-управленческую деятельность в салонах красоты, постоянно посещал мастер-классы, курсы. Вскоре заработки Евгения достигли 1000 - 1500 долларов в месяц.

Увы, любимую профессию пришлось оставить из-за заболевания кожи. Восстанавливал здоровье около года. А заняться организацией праздников придумал, когда делал предложение будущей жене.

- Я распечатал порядка 100 романтичных объявлений и расклеил их по пути, по которому каждый день ходила Оксана, - признается Женя. - А ее руки попросил на крыше. Мне помогали друзья - человек 25-30. На тот момент в городе не было фирм, которые могли устроить романтическое свидание, я и решил занять эту нишу. А не так давно запатентовал свидания на крыше.

Заказчиков, говорит, много, причем 80% - девушки. Был даже случай, когда дама сама для себя заказала серенаду, чтобы привлечь внимание мужа.

Услуги недешевы: свидание на крыше стоит 600 гривен, киносеанс на двоих - 800, полет на самолете - 3200. А один оригинальный заказ - масштабное шоу - обошелся клиенту в 12 000 долларов.

- Проект полностью самоокупающийся, - уверяет креативщик. - Доволен ли я доходами? На днях забрал из автосалона новую машину, а летом вложил в бизнес больше 100 тысяч гривен. Все хорошо, но есть к чему стремиться. Мечтаю купить маме дом за границей. Надеюсь реализовать идею к 30 годам.

Миллион "всяких" роз от строителя

Сейчас в цветочном хозяйстве Александра около 150 сортов роз! Фото: Личный архив Александра Рязанова

59-летний строитель Александр Рязанов - совсем не бедный художник, продавший свой кров ради "целого моря цветов". Розы, воспетые в шлягере Аллы Пугачевой, мужчина выращивает более 30 лет. И за это время уж точно взлелеял около миллиона колючих красавиц.

А начиналось все с обычного увлечения и попыток заработать. Вместе со старшим братом Александр в 1976 году попробовал разводить хризантемы. После них были гиппеаструмы, гладиолусы, но в итоге братья сошлись на том, что пора бы взяться за самый, казалось бы, капризный цветок – розу. Уже к тому моменту стало понятно, что цветоводство приносит не только удовольствие, но и прибыль.

- Я специально устроился на работу в пожарную охрану, из-за графика, - рассказывает Рязанов, нынче уже хозяин частного питомника роз. - Сутки на работе, трое – на огороде, возле цветов. Сначала на трех сотках разводил, постепенно расширился.

Сейчас "розовый" бизнес стал семейным, в хозяйстве - около 150 сортов на любой вкус и цвет. Чайно-гибридные, бордюрные, парковые, штамбовые, плетистые, миниатюрные, патио и спрей-розы. Цветовод выращивает только те сорта, которые хорошо растут в наших широтах. Продает не букеты, а посадочный материал. С питомником ему помогают жена Наталья и сын Максим, инженер-электронщик. Парень смеется: еще в университете знал, что придется возиться не с микросхемами, а с цветами. Зато красивый букет для любимой - всегда под рукой. 

Педиатр стал силачом-рекордсменом

Олег, по прозвищу Тягнызуб, притянул к берегу плавкран с катером общим весом в 1200 тонн! Фото: Национальный регистр рекордов

Еще несколько лет назад львовянин Олег Скавыш был известен в узких кругах мам и пап, которые рекомендовали его друг другу как отличного педиатра, умеющего найти общий язык с любым ребенком. А оказалось, что медицина - не единственный его талант.

- При росте 180 см я весил всего 59 кг, - рассказывает Олег. - Не скажу, что сильно заморачивался этим, но в какой-то момент решил все изменить. Пошел в спортзал, начал заниматься штангой. И увеличил свой вес за счет мышц почти в два раза - 112 кг. Правда, сейчас немного сбросил - вешу 107 кг.

Два года назад Олег прославился на всю Украину - потянул зубами 20-тонный вагон трамвая! Затем зажал в челюстях металлический держатель и притянул к берегу плавкран с пришвартованным к нему катером общим весом почти 1200 тонн. А на днях силач протянул почти на 18 метров 56-тонный вагон поезда. И все это - зубами. В его архиве уже три всеукраинских рекорда, а вскоре львовянин планирует пополнить этот список и мировым.

За свои "зубные" достижения Олег Скавыш теперь носит богатырское прозвище - Тягнызуб.

- Сейчас запросто могу поднять человека, согнуть зубами арматуру, гвозди в узел сворачиваю, легко выдерживаю вес машины, - перечисляет он. - Достиг всего этого за четыре года. Занимаюсь в цирковой студии и, даст бог, в следующем году воплощу мечту в жизнь - буду выступать со своими номерами в цирке.

Пока особых вознаграждений за свои подвиги львовский богатырь не получает. Но уверен, что деньги придут со временем.

- Мог бы в кино сниматься или, к примеру, зубную пасту рекламировать, - отмечает Тягнызуб. - Уверен, что зубами можно заработать много. Пока же гонорары получаю только за силовые выступления в клубах.