Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Яценюк: Украина допустит норвежские компании к управлению ГТС

Яценюк: Украина допустит норвежские компании к управлению ГТС
Фото: Яценюк рассказал, что рассчитывает на норвежские инвестиции в украинскую ГТС. Фото: Facebook премьера

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на Норвежско-украинском бизнес-форуме в Киеве заявил о том, что Кабмин готов предоставить особый мандат для норвежских компаний для инвестирования украинской ГТС.

- Если норвежские компании, представляющие энергетический сектор готовы инвестировать в ГТС Украины – то наш парламент готов принять закон, которым разрешит не только европейским но и норвежским компаниям на прямую инвестировать в ГТС и ПХГ, - отметил премьер, передало агентство Интерфакс.

То есть Украина на законодательном уровне внесет изменения, позволяющие норвежским компаниями участвовать в конкурсах по созданию компаний управляющих ГТС и ПХГ.

Яценюк отметил, что надеется на дальнейшее инвестирование норвежцами в энергетическом секторе.

Напомним, в августе Верховная Рада приняла законопроект о реформировании газотранспортной системы.

Дабы привлечь инвестора, в планах – объявить публичный конкурс на привлечение инвестора по модернизации и эксплуатации газотранспортной системы. Предположительно, инвесторами могут стать компании из Евросоюза и США.

На Норвежско-украинском бизнес-форуме Яценюк рассказал и о возможностях сотрудничества с Норвегией в агропромышленном производстве.

- Мы с удовольствием видим норвежский бизнес, который присутствует в сельском хозяйстве Украины. И мы с удовольствием видим новые типы сотрудничества и новые типы, в частности, в этой области, - рассказал Яценюк, передало УНН.

Норвежско-украинский бизнес-форум приурочен к первому официальному визиту в Украину премьер-министра Норвегии Эрны Солберг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Яценюк назвал 5 главных задач Кабмина в 2015 году

 

Вслед за составом нового правительства, Арсений Яценюк назвал пять основных заданий, которые будут стоять перед обновленным Кабинетом Министров в 2015 году. Премьер подчеркнул, что эта программа действий является производной от коалиционного соглашения. Приводим текст программы, опубликованный Арсением Яценюком на его странице в Фейсбуке.

Новости по теме: Арсений Яценюк гтс Норвегия