Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Над нами издеваются за наши же деньги

Над нами издеваются за наши же деньги

Когда всего за неделю официальный зеленый подорожал почти на три гривны, на сайте регулятора первой в разделе "Новости" держалась информация о том, что НБУ проводит среди граждан викторину, посвященную Всемирному дню сбережений. Действительно, чем еще заняться простому украинцу, если большинство импортных товаров с начала года уже подорожали почти вдвое?

Этого кому-то в Нацбанке показалось мало. И в день, когда официальный курс национальной валюты достиг своего исторического минимума 15,77 грн., на страничке НБУ появилась следующая запись: "Национальный банк продолжает помогать рынку найти равновесный курс". Написали бы честно: резервов нет, выборы прошли, поэтому мы попросту самоустранились с рынка. Так было бы честнее.

И наконец, в четверг чиновники НБУ превзошли сами себя. На сайте регулятора вывесили для обсуждения проект "Кодекса поведения участника межбанковского валютного рынка". И на первом месте в разделе "Вопросы персональной ответственности" стоит не вопрос о мошенничестве, распространении слухов или дезинформации, а "злоупотребление наркотическими веществами".

Кого именно из банкиров таким образом "подкалывает" руководство НБУ, мы не знаем. Но скажем прямо, что тратят там свое время очень нерационально, цитируя выдержки из уже существующего законодательства. В Кодексе законов о труде говорится, что появление сотрудника на работе в нетрезвом состоянии, в состоянии наркотического или токсического опьянения запрещено и может стать причиной увольнения.

То есть руководство НБУ фактически повторяет прописные истины и выдает их за свою бурную деятельность. И делает это, между прочим, за наши с вами деньги. Ну что же, ждем новых сообщений в стиле: работникам банков "запрещено неосторожное поведение с огнем" или "переходить улицу стоит только на зеленый свет". Ведь остальные проблемы банковской системы там уже, похоже, решили.

Новости по теме: Здравый смысл