Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жителям России предложили питаться верблюжатиной

Жителям России предложили питаться верблюжатиной
Фото: Россиянам предлагают питаться верблюдами. Фото: Википедия

Сначала россиянам предложили есть мясо крокодилов, а теперь к их столам может добавиться еще один экзотический продукт - верблюжатина. Из-за введенных санкций производителям приходится искать чем бы заменить нехватку свинины, говядины и прочих традиционных видов мяса.

Употреблять мясо верблюдов предложили ученые из Астраханского государственного технического университета. Они хотят вместе с фермерами производить замороженные полуфабрикаты из верблюжатины. Мясо очень жесткое, но исследователи придумали способ, как сделать его мягким, передал сайт "Известия".

- Верблюжатина — мясо на любителя, оно жесткое, а ради копченых горбов, которые пользуются большим спросом, никто животных разводить не будет. Значит, мясо нуждается в первичной обработке. Мы нашли способ, когда при обработке верблюжьего мяса получаются мягкие мясные изделия... Мы создали малое инновационное предприятие (МИП) на базе АГТУ, которое занимается продукцией общественного питания, работаем с племенными хозяйствами. Сейчас в рамках МИП мы разрабатываем полтора десятка блюд. Помимо супа, фрикаделек, зраз и других блюд, мы хотим получить цельнокусковые мягкие продукты. Астраханцы уже знают мясо верблюда, а гости нашего города с удовольствием попробовали бы местный кулинарный бренд. Если мы найдем инвестора, то сможем поставлять верблюжатину в замороженном виде куда угодно. И в Калмыкию, и в Москву, и в Санкт-Петербург. Если мы сейчас решим эту проблему, верблюдоводство станет очень рентабельной отраслью в России, - заявила один из авторов исследования, профессор АГТУ Наталья Долганова.

Как известно, под российские санкции попала элитная мраморной говядина из Австралии, свинина и говядины из стран Европы, США и Украины.

НОВЫЙ ЗАПРЕТ

Россельхознадзор ввелограничения на ввоз свинины из  Канады. Ограничения касаются и продуктов из свинины.

По данным ведомства, в ряде товарных партий был обнаружен рактопамин.

- Отмечено стабильное увеличение в течение последних десяти месяцев числа случаев выявления вредных и опасных веществ, включая запрещенный на территории Таможенного союза фармакологический стимулятор прироста мышечной массы рактопамин, - сказано в заявлении Россельхознадзора.

Ограничение будет действовать в дополнение к продовольственному эмбарго на молочную продукцию, фрукты и овощи сроком на год.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кэмерон не исключил возможного ужесточения санкция против РФ

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в пятницу вновь заявил о возможности ужесточения санкций в отношении России, сообщил "Интерфакс-Украина".

- Если мы увидим, что Россия позитивно и ответственно подходит к вопросу о свободе в Украине, то санкции могут быть отменены. Если же Россия продолжит вести себя так же, как сейчас, то санкции могут быть ужесточены, все очень просто, - сказал он журналистам в австралийском Брисбене, куда прибыл на саммит "двадцатки".

Новости по теме: Новости России Санкции Мясо