Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Украина снова будет продавать зерно в Бангладеш

Украина снова будет продавать зерно в Бангладеш
Фото: Украинаское зерно будут продавать в Бангладеш. Фото: Thinkstock

13 ноября Украина получила подписанный контракт от Бангладеш на поставки зерна. В Минагрополитики говорят, что в ближайшие дни уже начнется практическая работа по экспорту зерна. Об этом сообщили в пресс-службе министерства.

- Сотрудничество между государствами является выгодным для обеих сторон. Для Бангладеш - это вопрос продовольственной безопасности, а для Украины - получение имиджа надежного торгового партнера и поступлений в государственный бюджет, особенно учитывая сегодняшнюю сложную экономическую ситуацию, - сказано в сообщении.

Ранее страны прекращали поставки из-за компании-посредника, по вине которой обе Украина и Бангладеш понесли убытки. Сейчас вопрос удалось решить.

Напомним, что в прошлом году Украина продала больше всего сельхозпродукции в страны Азии - более чем на 5,3 миллиарда долларов, и в ЕС − более чем на 4 миллиарда долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Не все так плохо: Экспорт зерна в ЕС вырос на 15%, а металла – на 21%

Не смотря на войну на востоке, ведущие экспортные отрасли Украины – агропромышленный комплекс и металлургия - компенсировали потери от стремительного снижения экспорта в РФ. В первую очередь, это стало возможным ввиду оперативного переориентирования поставок продукции аграриев и металлургов на другие рынки, в частности на рынки ЕС и Китая.

Новости по теме: Украина Бангладеш зерно