Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сообразим на троих!

Сообразим на троих!
Фото: Фото: Катерина МАРТИНОВИЧ

В тесноте, да не в обиде

Среди приезжих, особенно студентов, популярно снимать вскладчину жилье.

- Арендовать квартиру на несколько человек гораздо удобнее, чем снимать комнату у хозяев, а по деньгам выходит практически столько же, - говорит студентка-третьекурсница Виктория. - Я целый год снимала комнату, и это было худшее, что со мной когда-либо случалась. Хозяйка квартиры была мною хронически недовольна и постоянно делала замечания: поздно прихожу, долго сплю, занимаю ванну, не вовремя готовлю еду, вытираю стол не той тряпочкой, оставила чашку из-под кофе в раковине - и т. д., и т. п. 

Сейчас Вика и три ее подружки снимают двухкомнатную квартиру в одном из спальных районов столицы. Платят по 1200 грн. в месяц каждая и очень довольны, что за такую весьма скромную по киевским меркам цену живут вдали от бдительного хозяйского ока. 

Шкурный интерес

К покупкам вскладчину нас сегодня активно приучают торговые сети. Многие магазины отказались от традиционных распродаж и привлекают нас акциями "1=2". Что означает: купи одну вещь и получи вторую такую же бесплатно. 

- В магазине понравилась стильная куртка из кожзама - 750 грн. и как раз по такой акции! - рассказывает киевлянка Диана. - Решила взять себе две штуки - черную и коричневую. Не тут-то было! Оказалось, что акция работает, если вещи абсолютно одинаковые. Подружку к такой покупке не привлечешь - не будем же мы ходить в одинаковых куртках! Пришлось искать "напарницу" по Сети. Это оказалось непросто - ведь у нас должны были быть одинаковыми не только потребности и вкусы, но и размер! Однако в итоге потраченное время окупилось, и куртка мне обошлась в 375 грн. Совсем неплохо! Кстати, в соседнем магазине мы с моей новой знакомой купили джинсы. Одна пара продавалась за 369 грн., а две - за 469 грн.

В спортивных магазинах с покупателями обращаются более щадяще, не привязывая их к одному цвету и размеру. Акциями "купи четыре вещи и получи пятую бесплатно" или "купи четыре по цене двух" могут воспользоваться все желающие. Так что можно отправиться всей семьей, например, за кроссовками. Понятно, что максимальная выгода вас ожидает в том случае, если цены всех выбранных товаров приблизительно одинаковы, ведь бесплатно вам достанется самая дешевая вещь.

Не имей сто рублей, а имей сто друзей!

В спортивных клубах и салонах красоты клиентов прямо-таки уговаривают, чтоб приходили с друзьями, обещая за это всевозможные скидки и льготы. Например, фитнес-центры за каждого приведенного нового клиента обещают месяц бесплатных тренировок, а салоны предлагают бесплатные косметические процедуры в обмен на номера телефонов ваших друзей.

Аналогичная ситуация - в туристических фирмах. 

- Собрались ехать в путешествие с семьей, - рассказывает наш читатель Александр. - Забронировали тур, и тут к нам решили присоединиться наши друзья. Позвонил в турфирму спросить, есть ли еще места на этот тур. Так там так обрадовались, что с ходу дали скидку 5% и нам, и друзьям. Просили приводить еще.

Словом, поговорка "Не имей сто рублей, а имей сто друзей" обретает вторую жизнь. 

КСТАТИ 

В кафе с друзьями ходить не только веселее, но и гораздо выгоднее. Например, широко известна акция столичной пиццерии, где по вторникам можно купить одну пиццу, а вторую получить бесплатно. Но поскольку две большие пиццы зараз осилит даже не каждый голодный студент, на пиццу выгодно ходить компанией. Стоит ли говорить, что по вторникам здесь от клиентов отбоя нет! 

НА ЗАМЕТКУ 

Поедем, поедим!

Если купить свинью целиком, она выйдет по 37 гривен за кг. Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Все чаще украинцы покупают вскладчину продукты. Удобнее всего кооперироваться с соседями, но, конечно, часто ищут заинтересованных людей и по интернету.

- Я столько раз прочитала о том, что украинцы проедают больше половины своих доходов, что в конце концов твердо решила уменьшить эту сумму, - говорит киевлянка Полина Холодкова. - Поинтересовалась, что из продуктов можно купить оптом - оказалось, практически все! Да и цены совсем другие. Свинину предлагают по 37 грн./кг, молоко - по 8 грн. за литр, муку - по 4,15 грн./кг. Так что подбила соседей из своего подъезда, и сейчас мы заказываем продукты на 10, а то и 15 семей.

В Сети набирают популярность сайты СП (совместных покупок). Здесь можно купить вскладчину мясные и молочные продукты, алкоголь, кофе, кондитерские изделия и многое другое. 

"Развешивать кондитерские изделия по чистым пакетам в перчатках буду я лично, - обещает администратор одного из сайтов Елена. - Не гарантирую стерильности операционной, но уверена, что обеспечу гораздо лучшие санитарные условия, чем торговые точки, в которых весь день стоят открытые ящики сладостей. Сладости не сохнут, не заветриваются, вокруг них не перемещается много людей, у меня нет домашних животных". 

Разумеется, продуктами дело не ограничивается. Вскладчину можно купить одежду, обувь, бытовую химию, игрушки, канцтовары, косметику - словом, все, что душа пожелает. Экономия выходит существенной: 30-35% по сравнению с магазинной ценой. А вещи можно купить и вовсе вдвое дешевле.

Впрочем, говорят психологи, дело здесь не только в экономии.

- Конечно, участники совместных покупок хотят сэкономить, но это не единственное желание, которые ими движет, - поясняет психолог Светлана Петрова. - Выбор товара, его обсуждение, отзывы об использовании - это целое событие для тех, кто не имеет возможности часто выходить из дома. У жителей больших городов есть большая потребность в общении, и совместные покупки - один из способов ее реализации. 

В ТЕМУ 

Квартира в Турции пополам

Купить зарубежную недвижимость где-нибудь на берегу моря, чтобы отдыхать не в съемной квартире или в отеле, а в собственных апартаментах, хотят многие украинцы. А некоторые уже воплотили это желание в жизнь.

- Несколько лет назад поделился мечтой с другом, и оказалось, что они с женой подумывают о том же - купить квартиру в Турции, - рассказывает киевлянин Павел. - Но цена кусалась - 75 тыс. евро за небольшую квартиру с одной спальней. В общем, подумали и решились покупать квартиру на двоих. Выбирали недолго - остановились на апартаментах в Анталии буквально в 50 метрах от моря. Рядом - чистые пляжи, большой торгово-развлекательный центр, дельфинарий. Пока мы довольны.

О том, как они будут отдыхать в своей небольшой квартире, друзья договорились с самого начала. В первый год в январе-июне квартирой мог пользоваться Павел, а с июля по декабрь - его товарищ. На следующий год поменялись. 

- В этом году мне досталась вторая половина года, так что июль и август дети провели на море, - рассказывает Павел. - В июле с ними был я, в августе - жена. В сентябре пляжный сезон здесь продолжается, так что квартирой воспользовалась теща - они прилетели с подругой на три недели. А с октября уже становится прохладно, так что теща сезон и закрыла. 

Теоретически в то время, пока хозяева не пользуются квартирой, ее можно было бы сдавать в аренду, но друзья признаются, что заниматься этим им лень. К тому же пока они используют квартиру в сезон по полной программе, да и не в сезон сюда часто приезжают родственники и друзья. Например, в прошлом году отмечать в Турции Новый год с компанией решила старшая дочь. Так что квартира пустует редко.