Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Эксперт: НБУ не справляется с падением гривны

Эксперт: НБУ не справляется с падением гривны
Фото: Курс продолжает расти

Инициативы Нацбанка законодательно ограничить наличные расчеты и запретить досрочное снятие депозитов только усугубляют ситуацию. Об этом заявил Виктор Медведчук.

- Гонтарева назвала оптимальным курс национальной валюты на уровне 12,95 гривен за доллар при расчете бюджета на 2015 год. Эксперты только разводят руками: угадать, каким будет следующее решение регулятора (введет ли он новое ограничение или отменит недавно принятое, как случалось уже не раз), невозможно. Чего только стоит введенный НБУ на прошлой неделе запрет на депозиты и кредиты в российских рублях! — отметил Медведчук.

Также он добавил, что запрет на операции в рублях – это сугубо политическое решение.

- К сожалению, в Украине национальная валюта продолжает обесцениваться. Можно долго рассуждать, что тому виной — откровенно "вредные советы" МВФ, долларизация украинской экономики или непрофессионализм "власти камикадзе", но факт остается фактом: инициативы НБУ только усугубляют ситуацию и ведут страну к экономическому коллапсу, — подытожил Медведчук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Доллар подорожал еще на гривну

Несмотря на то что на мировых валютных рынках вчерашний день был, по сути, выходным (США и Канада 11 ноября отмечают День ветеранов), в Украине доллар продолжал дорожать. Курс сделок на межбанке составил 15,77 грн. Это почти на гривну выше уровня понедельника. Евровалюта стоила 19,69 грн. Национальный банк зафиксировал эти уровни в официальном курсе.

НБУ в очередной раз придумал, как снизить курс доллара

Нацбанк планирует усовершенствовать процедуру ежедневных аукционов, на которых средневзвешенный курс будет определяться с учетом функции нормального распределения. Заявки банков будут удовлетворяться, начиная от тех, кто предложил курс покупки на уровне средневзвешенного курса, и ниже. В НБУ полагают, что это позволит показать участникам рынка не самые высокие ценовые предложения, а реальный обменный курс гривны.

Новости по теме: Курс валют гривна