Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как молодежь выживает в кризис

Как молодежь выживает в кризис
Фото: Пока стояли за зачетом - натренировались, и теперь можно зарабатывать, стоя в очереди в жэк или банк вместо других людей. Фото: Thinkstock

В этом году студентов большинства вузов из-за проблем с отоплением ждут удлиненные каникулы. Есть возможность подработать, к чему многие готовятся уже сейчас. "Комсомолка" решила выяснить, какие самые оригинальные способы противостоять экономическому кризису находит молодежь. 

Чтобы начать бизнес, продал мотоцикл 

Понятно, что по-прежнему популярны стандартные способы заработать: в фастфуде, сочинением рефератов, уборкой, а также (если повезет) работой по будущей специальности. Но некоторые ребята принципиально не хотят наниматься "к дяде", а ищут законные и не очень способы порадовать население своими услугами. 

Третьекурсник НАУ Андрей Решетник сдает в аренду технику для презентаций, тренингов, небольших корпоративов: проектор,  систему "озвучки", экраны. "Первым капиталом" стали деньги за проданный мотоцикл, на которые он приобрел необходимый минимум. За год бизнеса удалось накопить средств, чтобы купить более современную аппаратуру. Цены на его услуги тоже выросли: раньше брал по 80 грн. за час, а сейчас - по 200 грн. Парень говорит, что конкурентов у него немного: фирмы, сдающие оборудование напрокат, хотят иметь дело только с крупными заказами. А с Андреем сотрудничают предприниматели-одиночки: тренеры и тамады. Им выгодно, что студент сам доставляет и забирает технику, помогает с установкой и ремонтом.  В общем, сворачивать свое дело Андрей не собирается, хотя и понимает, что рискует в какой-то момент остаться у разбитого корыта, то есть у разбитого проектора. Ведь если технику сломают или просто не вернут, ничего не докажешь: договоров юноша не заключает. 

Одеть мобильники и сделать макияж солдатикам 

Харьковчанка Наталья Лесовая учится на 4-м курсе Национального аэрокосмического университета. Но уже успела прославиться своим хобби - вязать оригинальные чехлы с бисером для мобильников и очков, а также косметички. Кроме стандартных разноцветных "одеяний", девушка делает и необычные молодежные экземпляры за 100 грн. Например, чехол с отдельно связанными ручками-ножками, косметичка-котенок, черно-белый чехол-череп.  

У Екатерины Торопчий тоже творческая работа - правда, она не сама придумала ее, а нанялась по объявлению: расписывает солдатиков. Точнее, военно-исторические миниатюры. Коллекционеры относятся к этим взрослым игрушкам трепетно, и малейшая неточность в костюме вызовет их возмущение. Конечно, разрабатывают модели и прорисовывают черты лица, мелкие детали художники. Студентам-подмастерьям доверяют крупными мазками красить лошадей, одежду. Катя смеется, что один раз ей доверили подвести глаза скульптуркам и это было сложнее, чем заниматься собственным макияжем. Подрабатывает девушка дома, после занятий. Партии одинаковых крошечных воинов  по 200-300 штук, а получает студентка по 1 тыс. грн. в месяц. 

Нам бы день простоять! 

В Украине все чаще появляются агентства… трамидаторов. В переводе эта услуга обозначает всего лишь: "стояльщик в очереди". Работает там в основном молодежь, а некоторые студенты создают и свои общества, причем всячески развивают идею. Изначально речь шла лишь о том, чтобы для занятых людей постоять в очереди в посольстве, налоговой, консульстве, паспортном столе, в администрациях при оформлении фирм и выполнить все необходимые "бумажные дела". Такой специалист не разбирается в сути вопроса.  Все, что он предлагает: выполнить указанные действия.  

- У меня много приятелей из разных областей, таких же вечно желающих подработать студентов, - рассказывает 19-летняя киевлянка Анна Лапко. - Мы решили объединиться: многим предпринимателям надо выполнить какое-то поручение в другом городе, но ехать туда лично - потеря времени. Заказы получали от знакомых родителей, дальше уже - "по цыганской почте" и через соцсети. В начале предложений было мало. И тогда мы взялись выполнять личные поручения, не связанные с документацией.

Самое типичное поручение - поздравить с днем рождения друзей или родственников, которые живут в другом городе. За 50 грн. студенты берутся купить и вручить подарок, цветы, спиртное и фрукты, а за 70-100 грн. - сочинить веселое поздравление и устроить торжественное вручение.  

Часто просят проведать одинокого заболевшего, купить ему лекарства и продукты, привезти мелкую бытовую технику, встретить человека на вокзале, получить посылку, переданную через проводника поезда, забрать в гостинице забытые вещи.

По словам Анны, самый занятный заказ на ее памяти - покупка котенка для шестилетней дочки, которую заказал живущий в другом городе после развода папа.  А вот домашних четвероногих питомцев нередко просят отвезти в звериную гостиницу, а затем в указанный день забрать домой. Запомнилось ребятам, когда пенсионерка попросила навестить сына в госпитале - этот заказ их так растрогал, что они не взяли денег. Родители просят проведать чад в детском лагере.  Один романтически настроенный и ленивый, очевидно, кавалер попросил написать на асфальте признание в любви некоей Лере.