Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как получить шенген на год. 3 шага

Как получить шенген на год. 3 шага
Фото: С мультивизой в путешествие по Европе можно отправиться в любой момент. Фото: Олег Терещенко

Эту уверенность подкрепляет и то обстоятельство, что долгосрочные шенгены Европа нам действительно дает неохотно. На этом зарабатывают многочисленные посредники и агенты, которые обещают визу в Европу на 1-5 лет без всяких проблем, но за большие деньги.

"Комсомолка" вместе с экспертами разобралась, стоит ли платить и  можно ли получить шенген самому за стандартные 35-55 евро.

- Оценить преимущества годового шенгена по-настоящему может только тот, кому приходилось неоднократно волноваться о получении краткосрочной визы, - говорит путешественница со стажем Оксана Топтуненко. - Я объездила пол-Европы, и каждый раз мне ставили краткосрочную визу на 10-14 дней, причем нередко я получала паспорт с визой накануне вылета.

По словам Оксаны, совершенно вопиющий случай произошел в прошлом году, когда она с семьей собиралась на отдых в Грецию. По просьбе турфирмы документы собрали за четыре месяца до поездки, однако паспорта с визами им подвезли в день вылета в аэропорт. После этой нервотрепки получить визу на год стало для Оксаны самоцелью.

Первой мыслью было обратиться к посредникам, "гарантирующим" получение мультишенгена. Но оказалось, что 100-процентной гарантии как раз и нет. Есть шансы. У кого-то высокие, у кого-то  - пониже. Причем определяются они вашей работой, зарплатой и "шенгенской историей", а не мифическими связями посредников. Кстати, их услуги стоят немало: 350-650 евро за годовой шенген и 900-1800 евро за визу на три года. 

Подумав, Оксана справедливо решила, что эти деньги лучше потратить на собственно поездку, а визой заняться самостоятельно. И у нее все получилось! Сделать это действительно не так уж сложно - достаточно следовать нескольким несложным правилам. 

ШАГ 1 

Выбираем страну

Главное правило получения шенгенской визы гласит: подавайте документы в консульство той страны, в которую планируете ехать. То есть если вы хотите посетить Барселону, не стоит искать обходных путей через, скажем, польское консульство, делая фиктивное бронирование гостиницы. Лучше всего сразу находить общий язык именно с посольством Испании. Дело в том, что от соблюдения вами правил пересечения границы (то есть виза должна быть использована первый раз для поездки в ту страну, которая эту визу выдала) зависят ваши будущие шенгены. 

Планируя путешествие по нескольким странам Европы, документы подавайте в консульство той страны, где вы будете находиться дольше всего. Если же количество дней одинаковое, можете выбирать консульство на свое усмотрение. 

Тому, кто за последние два года едет в Европу впервые, скорее всего дадут краткосрочную визу. А вот если это вторая и тем более третья поездка, можно рассчитывать на долгосрочную.

Есть еще один немаловажный момент для тех, кто грезит именно "мультиком". Дело в том, что в каждый момент времени в консульствах одних стран к украинцам оказываются более лояльны, чем в посольствах других.

- Например, в прошлом году чехи давали визу на год под тур выходного дня за 199 евро, - рассказала "Комсомольской правде" в Украине" менеджер одного из столичных турагентств Анна Коляденко. - В этом году на туристическую мультивизу можно рассчитывать, обращаясь в посольства Греции и Словакии. Причем словаки, если в паспорте уже есть словацкий шенген, этой осенью давали "мультик" даже на три года!

Довольно большие шансы у тех, кто обращается за визой в посольство Испании. А вот наиболее популярные среди украинских туристов Германия, Италия, Франция, как правило, предоставляют визу исключительно на время путешествия. 

ШАГ 2 

Берем информацию из официальных источников

Возле консульств толпится масса людей, которые пообещают вам не только содействие в получение визы, но даже помощь в заполнении анкеты. Но неужели человек, который собрался путешествовать по другой стране, не в состоянии самостоятельно заполнить анкету? В этом нет ничего сложного - так что найдите время и сделайте это сами.

Кстати, анкету не берите из сомнительных источников. У каждого консульства есть свой сайт, на котором можно найти перечень необходимых документов, требования к ним и собственно анкеты. 

ШАГ 3 

Готовим документы

Правильно собранный пакет документов - это 90 процентов успеха. Как правило, в него входят ксерокопия украинского паспорта, две фотографии, справка с места работы с указанием зарплаты за последние полгода, выписка о средствах на карточном счету,  подтверждение брони отеля, страховка. Но есть и нюансы.

- Если вы готовите документы самостоятельно, без помощи турфирмы, обращайте внимание на детали, - советует Анна Коляденко. - Например, ксерокопия паспорта: в одни посольства нужны только копии страниц с отметками, а в другие - абсолютно всех страниц. То же самое касается справки из банка. Например, при подаче документов в консульство Словакии нужна справка о сумме средств на счету, а консульство Польши требует информацию о движении денег за полгода. В визовых центрах таким мелочам придают очень большое значение. 

Что касается бронирования отеля, то это совсем несложно. Вы можете воспользоваться одним из специальных сайтов (http://www.booking.com, http://hotels.tickets.ua, http://ru.hotels.com и т.д.) и выбрать в том числе и бесплатное бронирование, которое можно отменить или изменить без штрафов. На электронную почту приходит подтверждение, которое остается только распечатать и приложить к документам.

Эксперты говорят, что без особых проблем шенген могут получить все - и студенты, и пенсионеры, и даже безработные. Главное - не пытаться обмануть консульство фиктивными справками о работе и зарплате, а просто честно написать, что работы у вас нет, а деньги есть. И приложить доказывающую это справку из банка. На вашей карточке должна быть сумма из расчета 40-80 евро в день в зависимости от страны.

И еще одно личное наблюдение: если вы решили подавать документы через турфирму, лучше обращаться к опытному туроператору. Практика показывает, что многие турагенты перестраховываются и заставляют туристов собирать массу ненужных справок. И если ксерокопия трудовой книжки с мокрыми печатями на каждой странице (которая в итоге оказывается никому не нужна) обойдется вам бесплатно, то за нотариально заверенный документ придется выложить минимум 200 грн. Нередки случаи, когда в турфирмах требуют нотариально заверенное заявление на финансирование поездки ребенка даже в том случае, если он отправляется в путешествие с обоими родителями. В подавляющем большинстве случаев этот документ не нужен. 

В ТЕМУ

Ваши шансы на мультивизу максимальны, если:

  1. За последний год в паспорте есть хотя бы один шенген.
  2. Вы его использовали для пребывания в той стране, которая вам его выдала.
  3. Вы официально трудоустроены.
  4. Ваша официальная зарплата больше 3 тыс. грн. в месяц.
  5. Вы можете показать движение денег на карточном счету за последние полгода.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Украинцам снова пообещали безвизовый режим

На этот раз - с 2015 года и только для владельцев биометрических паспортов.

- Мы должны начать выпуск биометрических паспортов с 1 января, - заявил спикер Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис в эфире одного из телеканалов. - Если нам это удастся (а я уверен, что мы это сделаем), то уже в 2015 году можно говорить о начале безвизового режима для граждан Украины, являющихся владельцами биометрических паспортов, для въезда в шенгенскую зону.

Напомним, что подобные обещания украинцы слышат уже несколько лет, но воз и ныне там. Пока наши граждане могут посещать без виз всего 79 стран мира - в рейтинге свободы путешествий впереди нас оказались 96 государств. В том числе Гонконг (его жители могут свободно въехать в 156 стран), Мексика (133), Гондурас (116). 

Новости по теме: шенген виза путешествия