Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Доллар допрыгался до 16

Доллар допрыгался до 16
Фото: "Зеленый" растет. Фото: Thinkstock

ОГРАНИЧЕНИЙ ПОКА НЕ БУДЕТ

На минувших выходных глава Нацбанка Валерия Гонтарева заявила о возможном введении новых административных ограничений на валютном рынке, если девальвация гривны продолжится.

- Деятельность НБУ направлена не туда, - раскритиковал это решение председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак. - Пока что все эти ограничения касаются населения, а должны быть направлены на сами финучреждения.

Впрочем, после совещания с банкирами, состоявшегося в понедельник в НБУ, стало известно: с ограничениями регулятор решил повременить. Как стало известно СМИ от одного из участников совещания, банкиры договорились удерживать курс на уровне 15-16 гривен за доллар. В НБУ по-прежнему уверены, что доллар таки найдет точку равновесия.

Между тем, по мнению экс-замглавы Нацбанка Сергея Яременко, плавание гривны остановит не какой-то мифический "равновесный уровень", а полное разрушение экономики.

- Поскольку механизмы регулирования курса отсутствуют, гривна будет девальвировать, не глядя на состояние экономики, - прогнозирует эксперт. - И чем дольше будет продолжаться это  плавание, тем большие разрушения ждут нашу экономику. Мы доведем рынок до первобытного состояния, и потом нам придется начинать его построение с нуля.

ВСЕ ВЫШЕ И ВЫШЕ…

Пока что сбываются прогнозы эксперта, а не регулятора. Новая неделя началась с роста - в понедельник торги на межбанке стартовали с 15,20 грн. за доллар и 18,95 грн. за евро. К концу торгов доллар уходил с молотка по 15,60 грн., евро - по 19,49 грн.

Что касается официального курса, то НБУ в очередной раз ослабил национальную валюту. 14,80 грн. за доллар и 18,35 грн. за евро - так низко гривна не падала еще никогда.

Вполне ожидаемо отреагировал черный рынок, где украинцы уже согласны покупать доллар по 15,40 и евро по 19,00.

В столичных обменниках продолжается ажиотаж, даже несмотря на то, что разница между покупкой и продажей достигает полторы гривны. В некоторых обменниках баксы предлагают по 15,90 грн., причем непрозрачно намекают, что по такому курсу можно договориться и купить гораздо больше положенных НБУ 200 долларов. А там, где курс продажи "зеленого" задержался на уровне 15,50, и вовсе выстраиваются очереди.

ПЛАВАЮЩИЙ КУРС: СПЕКУЛЯЦИИ ИЛИ НЕОБХОДИМОСТЬ?

Мнения экспертов по поводу целесообразности действий (или бездействия?) НБУ кардинально разнятся. Пока одни считают, что девальвация гривны была вызвана искусственно, другие уверены, что другого пути просто нет.

- За две недели до парламентских выборов у нас был стабильный курс, - напоминает Андрей Новак. - Но сразу по завершении выборов продолжилась девальвация. На мой взгляд, это говорит о том, что происходящее на валютном рынке - искусственно созданная спекуляция, причем спекуляция на теме войны. Сегодня на войну у нас готовы списать все. Вопрос только в том, как долго люди готовы это терпеть.

В Украине валютный курс уже давно является не столько экономической категорией, сколько политической, соглашается исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко. Так что, поскольку именно по курсу судят об эффективности политиков, до выборов его держали.

Тем не менее, считает эксперт, введение плавающего курса действительно было необходимо минимум по трем причинам.

Во-первых, наши золотовалютные резервы оскудели до 12,5 млрд долларов. Это уже не покрывает два месяца импорта, тогда как критическим порогом, за которым пристально следят международные инвесторы, является трехмесячный импорт.

Во-вторых, плавающий курс прописан в меморандуме с МВФ. И держать фиксированный курс -  означает закрыть программы внешней помощи не только от МВФ, но и от ЕБРР, ВБ и других международных организаций.

В-третьих, наблюдался слишком большой разрыв между официальным курсом, который совершенно не отражал реалий, и курсом на черном рынке, по которому валюту действительно можно было купить.

- Сейчас главное, чтобы НБУ не пошел на попятную и не начал проводить интервенции, поскольку так страна может остаться вообще без золотовалютных резервов, - считает Устенко. - В этом случае нам придется закрыть весь импорт, в том числе и критический, и объявить как минимум серию корпоративных дефолтов.

По мнению Устенко, сегодня курс должен находиться в широком коридоре от 14 до 17 грн. за доллар. Тогда, если доллар будет подходить к верхней границе, для стабилизации ситуации НБУ сможет обходиться небольшими вливаниями, то есть не интервенциями, а "инъекциями".

Гривна не одна такая слабая

Как менялись курсы разных валют по отношению к доллару

Валюта

Сколько давали за 1 доллар в августе

Сколько давали за 1 доллар 10 ноября

Изменение

Шведская крона*

0,7

0,73

-4,3%

Фунт стерлингов

0,6

0,63

-5%

Турецкая лира

2,13

2,25

-5,6%

Австралийский доллар

1,07

1,16

-8,5%

Бразильский реал

2,25

2,51

-11,5%

Норвежская крона*

0,6

0,68

-13,3%

ГРИВНА

11,96

14,80

-23,7%

Российский рубль

35,44

45,89

-29,5%

*Курс за 10 крон

Новости по теме: Курс валют гривна