Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Нацбанке решили, как удержать гривну на уровне 16 за доллар

В Нацбанке решили, как удержать гривну на уровне 16 за доллар
Фото: Валюта растет

10 ноября Национальный банк Украины договорился с банкирами о содержании обменного курса гривны на уровне 15-16 гривен за доллар. Об этом сообщил УНИАН.

Сейчас регулятор не будет вводить новые административные ограничения для стабилизации курса.

Ранее глава Нацбанка Валерия Гонтарева заявила, что фиксированного курса в Украине больше никогда не будет. Искусственная фиксация курса, по словам Гонтаревой, привела страну к нестабильности финансовой системы. 

- Когда в начале сентября ситуация начала развиваться катастрофически и противник начал уничтожать нашу инфраструктуру, мы решили поменять ситуацию. Попытались отпускать курс и искать новую для него равновесную ситуацию, - пояснила Гонтарева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему нужен плавающий курс

В Украине валютный курс уже давно является не столько экономической категорией, сколько политической. Об этом говорит исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко. По его словам, поскольку именно по курсу судят об эффективности политиков, до выборов курс держали. Тем не менее, говорит эксперт, введение плавающего курса действительно было необходимо минимум по трем причинам.

Новости по теме: НБУ Курс валют гривна