Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пассажиры аэропорта: "В столице доллары ищите только на черном рынке, а в регионах валюта еще есть!"

Пассажиры аэропорта:
Фото: Наш корреспондент убедился на собственном примере: в аэропорту валюту принимают, но не продают. Фото: Михаил Бакузов

В зале ожидания аэропорта "Борисполь" только и разговоров что о ситуации в стране. Но чаще пассажиры обсуждают колебания курса доллара. Буквально за два дня гривна значительно подешевела - от 12,95 до 13.80. Особенно это на себе почувствовали те, кто сейчас собрался на отдых.        

"Купил $800 у менял"

- Где брал доллары? В банках нет, в обменниках нет, пришлось идти к менялам, - отвечает на вопрос "КП" Юрий, улетающий с женой и дочкой в теплые края. - На любом рынке поспрашивайте, и вас сразу выведут на нужных людей. Курс на черном рынке вчера был 14,5-15 гривен за доллар. 

Счастливчики те, у кого остались сбережения в валюте. Большинству же, чтобы уверенно чувствовать себя за границей, нужно как минимум $500. Проблема в том, что по распоряжению Нацбанка раньше выдавали в одни руки только $200. А сейчас и эту сумму попробуй в банке забери. 

- У меня знакомая работает в банковской сфере, - объясняет ситуацию пассажир с айпадом, ожидающий самолета в Россию. - Она сказала, что у банков есть секретное распоряжение: доллары принимать, но не отдавать. Пришлось покупать у перекупщиков.  

Иностранцы запасаются гривнами дома 

- А у вас в Киеве проблемы с долларами? - переспрашивает Наталья Егоровна, женщина с громадной сумкой. - У нас, в Днепропетровской области, их можно спокойно купить в обменниках и в банках. 

Вот, значит, куда стоит отправиться за "зелеными". А пассажиры из Ужгорода рассказали, что забрали деньги в банке с депозита в долларах. Правда, пришлось ждать три дня. Иностранцы, которые часто наведываются к нам в гости, придумали свои методы, как не потерять на колебании курса. 

- Обычно я беру с собой доллары и меняю их здесь, - рассказывает "КП" поляк Рафал. - Но сейчас из-за непонятного курса в вашей стране я сразу дома выменял гривны.     

"Мы только принимаем, но не продаем…" 

Интересная ситуация в обменниках в аэропорту. Доллары принимают, но по каким-то неведомым причинам не продают. Занимаю очередь. Курс - 13,80 грн. Передо мной мужчина с белорусским паспортом, опасливо оглядываясь по сторонам, сдает $100. Подхожу следом к окошку. 

- Доллары есть? Можно купить? - спрашиваю. 

- Нет, - отвечает девушка в фирменной одежде банка. - Мы только принимаем, но не продаем… 

- Но вам только что сдали 100 долларов! Могу я их купить? - настаиваю… 

- Нет. По техническим причинам доллары не продаем, - отвечает девушка, при этом на моих глазах пересчитывает баксы. 

Представьте, даже таксисты-бомбилы в "Борисполе" разводят руками на мой вопрос о валюте. Говорят, в аэропорту я доллар не куплю. Единственный вариант - поехать к надежному человеку на Бессарабку и купить там по рыночной цене. 

Фото: Михаил БАКУЗОВ 

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Днепропетровске менялы торгуют по интернету  

Еще неделю назад в днепропетровских отделениях банков можно было купить хотя бы 100-200 долларов. Люди занимали очередь с раннего утра и полагались на удачу. Однако уже с 7 ноября в кассах отделений дружным хором отвечали: "Валюты нет. Никакой". 

- Ну хотя бы 50 долларов, - умоляющим голосом просит молодой человек.

- Вы слышите: нет ничего, - отрезает кассир. - Если очень надо, к менялам идите.

- Так ведь у них курс не банковский, - вздыхает парень.

Перекупщики обещают достать и тысячу "зеленых". Активные "торги" также ведутся на местном городском форуме. "Продавцы" предлагают приобрести доллары по курсу 15,5 грн. 

ВОПРОС РЕБРОМ

Есть ли "буйки" для свободно плавающей гривны? 

Большинство опрошенных "КП" экспертов прогнозируют курс на ближайший месяц на уровне 14,50-15 грн. за доллар или, как вариант, расширенный коридор от 13 до 17 грн. При этом уточняют, что валютный рынок иррационален, прогнозированию практически не поддается. 

Поэтому поставим вопрос по-другому: что может прервать падение гривны в бездну? Есть ли хоть какие-то "буйки" для свободно плавающей национальной валюты?

- НБУ не может на 100% контролировать курс, - разъясняет экс-замглавы Нацбанка Александр Савченко. - Регулятор может притормозить девальвацию, но не может ее прекратить, поскольку большое влияние оказывают внешняя ситуация и бюджетная политика правительства. 

Еще более пессимистично настроен экс-замглавы НБУ Сергей Яременко.

- Нехватка кредитов не дает возможности воспользоваться девальвацией, - говорит эксперт. - Банки, спасая свою ликвидность, перестают кредитовать экономику. Юридические и физлица уходят из банковской системы, ликвидность падает, экономика реагирует уменьшением валютных поступлений в страну. Это может повторяться по спирали до тех пор, пока секторы экономики не начнут останавливаться один за другим.

В то же время, говорит Яременко, шанс еще есть. Достаточно вспомнить, что в течение многих лет мы ввозили в страну товаров на 15 млрд долларов больше, чем продавали, и именно дефицит торгового баланса постоянно давил на курс.

- Мы снова идем по пути "хотим все купить", - говорит эксперт. - Конечно, можно и дальше жить в долг. А можно соотнести объемы экспорта с импортом и покупать только то, что жизненно необходимо. В противном случае у нас скоро не будет ничего - ни импорта, ни экспорта. 

Видео Михаила Бакузова.