Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сможет ли Украина победить коррупцию

Сможет ли Украина победить коррупцию
Фото: Насколько реально победить коррупцию в Украине. Фото: GettyImages

"Раковая опухоль"

Перед Украиной стоит задача "общенационального обновления". Такое громкое заявление сделал посол США в Украине Джеффри Пайетт и подчеркнул: сейчас нет большей угрозы безопасности Украины, чем "раковая опухоль" коррупции. 

Действительно, взяточничество в нашей стране достигло таких масштабов, что его трудно не заметить. На прошлой неделе о своей разочарованности поведали даже в МИДе Финляндии.

- Мы довольно таки разочарованы тем, что превращение Украины проходит очень медленно, и коррупция остается самой большой проблемой страны, - отметил министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя.

Напомним, что по уровню восприятия коррупции Transparency International наша страна стабильно располагается ближе к концу. По итогам прошлого года Украина со своими 25 баллами заняла 144 место из 175. Нас опередили 143 страны, включая Грузию, Молдову, Беларусь, Россию и Казахстан. Замыкают список Афганистан, Северная Корея и Сомали, набравшие по 8 баллов. Исходя из этих цифр, очевидно: возможностей для дальнейшего ухудшения ситуации у нас не так уж много.

- Уровень коррупции традиционно более высок в странах с развивающимися рынками, каковыми и являются государства СНГ, - пояснил исполнительный директор Фонда Блейзера Олег Устенко. - Поэтому во всевозможных коррупционных рейтингах постсоветские страны в большинстве своем находятся в последней трети.

Национальные особенности

Взяточничество существует везде, однако у нас есть свои национальные особенности. И главная из них заключается в том, что, несмотря на объявленную ей войну, в Украине коррупция касается практически всех. Не будем брать во внимание мзду за решение земельных вопросов, возбуждение и развал уголовных дел, придание законности рейдерским захватам и огромные откаты, которые для большинства из нас являются чем-то теоретическим. Обратимся к тому, с чем сталкивается среднестатистический обыватель.

Если верить социологическим исследованиям, хотя бы раз в жизни давали взятки порядка 70 процентов украинцев. А опрос, проведенный ранее "Комсомолкой", и вовсе показал: "на лапу" дают девять из десяти наших читателей. Причем каждый пятый делает это регулярно Врачу, жэковскому сантехнику, гаишнику, сотруднику детсада и школы, мелкому чиновнику – практически всем надо платить, иначе любую даже самую незначительную проблему разрешить будет нереально!

Воруют много и быстро

С такими проблемами неудивительно, что если и не победить, то хотя бы начать борьбу с коррупцией, обещает каждое новое правительство. Есть такие планы и у нынешнего премьера Арсения Яценюка. Модное нынче слово "люстрация" используется как контрольный гвоздь в крышку гроба коррупции. Но суждено ли этим планам сбыться?

- Все реформы государственного аппарата у нас сводятся только к тому, что нужно все поломать до основания, а потом будет чудо, - говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. - Я еще могу понять тех, кто выступает за люстрацию потому, что сам хочет занять должность в госаппарате. Но почему так наивны люди с улицы? Неужели они верят в то, что если выгнать этих чиновников и взять других, то что-то изменится, коррупция исчезнет и госаппарат будет работать эффективно?

Эксперт напоминает: никогда замена старого госаппарата новыми людьми не давала положительного эффекта. Классический пример – работа правительства, созданного благодаря Майдану. Все его действия привели к тому, что страна погрузилась в глубокий экономический кризис, а коррупция стала более наглой и открытой.

Охрименко приводит пример: если человеку предстоит сложная операция, он не станет обращаться к вчерашнему выпускнику медицинского вуза, а будет искать хирурга с большим опытом работы. И даже если нужно построить стену, каждый постарается заполучить каменщика с большим опытом работы, а не вчерашнего выпускника ПТУ. Почему же считается, что для управления страной сгодятся люди без опыта работы в государственном аппарате?

- Кадры – это все, а опытные кадры – это главное, - говорит эксперт. - И не нужно изобретать велосипед, можно взять опыт Германии или Великобритании. Суть  английской модели госаппарата заключается в том, что там увольняют госчиновника только в крайнем случае. И никогда вчерашнего студента, даже если это сын министра, не сделают начальником отдела. Для того чтобы занять любую должность в госаппарате нужно проработать определенный срок именно в госаппарате. Поэтому люди, которые хотят сделать карьеру госслужащего, не бегают туда-сюда, а стараются держаться своего "бюрократического клана". Госчиновник не боится, что его уволят по политическим или другим мотивам и старается доработать до пенсии, которая, кстати, у него действительно очень большая. Вот он и дорожит своим местом, так что уговорить его на взятку очень сложно.

У нас же, продолжает Охрименко, и зарплата низкая, и пенсия не гарантированная. Поэтому нет ничего удивительного, что чиновники за счет взяток стараются обеспечить свое будущее. А поскольку они постоянно рискуют быть уволенным по политическим или вообще надуманным мотивам, воруют много и быстро, чтобы успеть как можно больше "заработать", пока не выгнали.

Дорога не туда

- Приветствуя борьбу с коррупцией, не могу не отметить, что эта борьба ни к чему не приводит, поскольку ведется в одном векторе: взяточников ловят и наказывают, - говорит Устенко. – В то же время к гораздо большему эффекту привели бы превентивные меры.

Эксперт уверен, что Украине следует идти по пути Румынии, Болгарии, Грузии, которым удалось существенно снизить уровень коррупции. Причем повышение зарплат чиновникам – это не мера, а в лучшем случае лишь одно из условий.

-  Самое главное условие этой борьбы – убрать возможности для коррупции, - говорит Устенко. – Люстрация без пересмотра функций государства так и останется лозунгами. Почему у нас до сих пор существуют государственные предприятия? Почему дерегуляцию бизнеса называют "непопулярной реформой"? Мы живем в мифах, подобных тем, что госпредприятия – это хорошо, а дерегуляция бизнеса – плохо. Между тем, чем меньше в нашей жизни будет государственный предприятий и учреждений, тем будет лучше для нас.

- Сразу после Майдана правительство анонсировало целый список реформ, которые собиралось провести, - напоминает Охрименко. – И одно из обещаний действительно выполнили – подняли коммунальные тарифы для населения. Все остальные обещания, которые касаются уничтожения коррупции и прозрачных гостендеров, прекращения фискального беспредела и роста доходов населения, остались за бортом. Новое правительство нам снова обещает реформы и счастливую жизнь без коррупции. Но ничего этого не будет.

По мнению эксперта, люстрация не имеет ничего общего с борьбой против коррупции. В действительности она приведет к тому, что на "теплые места" придут новые взяточники, многие из которых будут прикрываться участием в Майдане.

- Чтобы победить коррупцию, нужно не проводить люстрации, а, наоборот, гарантировать неприкосновенность должностей для госслужащих в результате любых революций, - говорит Охрименко. - Например, в США при смене партий при власти могут меняться только министры, а вот их заместители и другие госслужащие всегда остаются на своих местах.