Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Словакии объявили конкурс на реверс газа в Украину

В Словакии объявили конкурс на реверс газа в Украину
Фото: Словацкий оператор объявил конкурс на поставки. Фото: REUTERS

В Словакии решили объявить конкурс среди поставщиков на реверсные поставки газа в Украину. Об этом сообщили в пресс-службе оператора Eustream.

- Для того чтоб принять участие в открытом конкурсе, заинтересованные стороны могут подавать заявки в Eustream начиная с сегодняшнего дня до 17 ноября 2014 года, - сказано в сообщении. 

Поставки начнут уже с 1 января 2015 года.

По словам посла Словакии в Украине Юрая Сивачека, в реверсе заинтересованы и в Братиславе, и в Киеве. Об этом сообщило Радио Свобода.

- Я могу подтвердить, что политическое давление России достаточно сильное, оно будет усиливаться, но Словакия свои обязательства выполнит. Прежде всего, потому что реверс газа в Украину - это коммерция прежде, а не интерес отдельных политиков, - заявил Сивачек. 

В ЭТО ВРЕМЯ

Медведев подтвердил снижение цены на газ для Украины

- Подписанным постановлением установлен на временной основе, на период до 31 марта 2015 года, особый порядок расчета ставок вывозных таможенных пошлин в зависимости от уровня контрактной цены в отношении природного газа, поставляемого с территории РФ на территорию Украины, - отмечается в справке к документу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

По газу договорились. Но денег нет

После полугода безрезультатных переговоров между Украиной, Европой и Россиейгазовый компромисс все-таки был найден. В ночь с четверга на пятницу стороны наконец-то пришли к временному соглашению и решили, как Украина будет покупать голубое топливо до марта. Драматизма ситуации добавлял и тот факт, что многолетний комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер с 1 ноября переходит на другую работу. И если бы стороны не пришли к общему решению, то его преемнику понадобился бы не один месяц, чтобы войти в курс дела и стать эффективным посредником в таких сложных переговорах. 

Новости по теме: Газ Словакия Украина